/questions/139125-podskajite-imeyut-li-pravo-invalidy-1-i-2-grupy-na-proezd-bez-ocheredi
А
А
Андрей • 
20.12.2022
Бесплатный вопрос юристу 139125

Вопрос юристу в Донецке. Подскажите имеют ли право инвалиды 1 и 2 групы на проезд БЕЗ ОЧЕРЕДИ...

Подскажите имеют ли право инвалиды 1 и 2 групы на проезд БЕЗ ОЧЕРЕДИ через кпп из Донецка(ДНР) в Россию и обратно?И если имеют на какой нормативный акт(закон,статья,пункт) при этом ссылаться?
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
256
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:

Добрый день, Андрей!

Имеют, но при этом отдельного акта в отношении такого права не издано.

Об этом сказано на официальном сайте Народного Совета - законодательного органа Донецкой Народной Республики. Публикация законов и других нормативных правовых актов, принятых Народным Советом Донецкой Народной Республики, считается официальной.

Сказано следующее: У инвалидов I и II групп есть возможность внеочередного пересечения границы, для реализации которой необходимо проинформировать сотрудников соответствующих служб. При возникновении сложностей следует обращаться к старшему смены Службы пограничной охраны.

Если вам требуется детальная индивидуальная юридическая консультация по вашей ситуации - вы можете обратиться ко мне в профиль - https://dostupnoepravo.ru/l/1122

Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
А
А
Андрей • 
20.12.2022
спасибо за ответ. У меня супруга инвалид 1 группы и проходит процедуру гемодиализа(аппарат исскуственной почки) по 3 раза в неделю. Необходима поездка в РФ и поэтому я заранее просил людей,которые пересекают границу узнать об этом подробнее. Мне ответили,что погрничники якобы не против(и то смотря какая смена) и я должен просить разрешение пересечь границу у людей стоящих в очереди,но зная наших людей и зная какие там очереди считаю что это бесполезно. Получается что закон в этом случае не работает,раз должностные лица самоустраняются?
0
0
А
А
Андрей • 
20.12.2022
От автора вопроса  • 
Понятно и быстро.
0
0