/questions/145457-u-nas-byl-remont-v-kvartire-i-prorab-nastoyal-na-nanesenii-jidkoy-plen
А
А
Алина • 
27.01.2023
Бесплатный вопрос юристу 145457
По земле и недвижимости

Нанесён ущерб после ремонта. Прораб на контакт не идет. Подскажите...

у нас был ремонт в квартире и прораб настоял на нанесении жидкой пленки на окна, окна были совершенно новые только их поменяли, он обещал что она очень легко снимется и окна будут в таком же состоянии, но когда ремонт закончили и мы решили ее снять, она просто не снималась ни с одного окна, в результате чего все новые окна испорчены, стоили они достаточно дорого. Прораб на контакт не идет,подскажиет можно ли как-то привлечь его к ответственности?
По земле и недвижимости
4 ответа юриста
507
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:

Добрый день!

Вы сможете привлечь прораба к ответственности, если докажите, что именно он настоял на нанесении жидкой плёнки, а также он отказался удалять её в дальнейшем, т.е. у вас в смете была заложена нанесение плёнки, а также удаление её без следа.

Т.е. у вас был договор и смета.

Подскажите, пожалуйста, вы официально работали с прорабом? Услуги по уборке после ремонта входили в смету?

А
А
Алина • 
27.01.2023
у нас был договор на общий ремонт, все остальное можно только по переписке доказать, но имеет ли она юридическую силу...
Так же по этому договору он должен был закончить ремонт в октябре, но бросил работы и ушел в итоге пришлось нанимать новых рабочих и они заканчивали ремонт еще 2 месяца
0
0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
Алина
у нас был договор на общий ремонт все остальное можно только по переписке доказать но имеет ли она юридическую силу... Так же по этому договору он должен был закончить ремонт в октябре но бросил работы и ушел в итоге пришлось нанимать новых рабочих и они заканчивали ремонт еще 2 месяца
Анонимный пользователь, в целом и по переписке можно доказать, но нужно её анализировать, чтобы это не было признано просто советами. Вам в любом случае необходимо подготовить и направить прорабу(тому с кем вы подписывали договор) досудебную претензию.
Но для начала необходимо проанализировать все имеющееся у вас документы и переписки.
Вы можете сделать это самостоятельно или доверить юристам, которые подскажут как действовать дальше на основе анализа документов. Напишите мне в личный чат, для заказа анализа документов. Стоимость анализа будет составлять 4900 рублей. Ссылка на личный чат https://dostupnoepravo.ru/l/1122
0
0

/img/lawyer_photo/70/2090.jpg
4.7
/img/lawyer_photo/70/2090.jpg
4.7
2-й ответ юриста:

Добрый день.

Вам в любом случае необходимо обратиться к исполнителю работ с официальной письменной претензией с доказательством ущерба (фото-видео материалами). Также можно его вызвать на фиксацию ущерба с привлечением экспертной организации. При отказе возместить ущерб, нужно сделать оценку ущерба и подавать иск в суд на его возмещение. Могу взяться за сопровождение данного дела, для чего прошу сообщить в личный чат на данном сайте.


/img/lawyer_photo/70/1993.jpg
4.2
/img/lawyer_photo/70/1993.jpg
4.2
3-й ответ юриста:

Здравствуйте!

Вероятность взыскания ущерба с прораба имеется (ст. 1064 ГК РФ).

Однако важно понимать, кем была нанесена жидкая пленка на окна и какова стоимость ущерба. То есть важно понимать, как выражен причиненный ущерб, требуется ли замена окон, сохранены ли их свойства, поддаются ли они восстановлению без замены.

Если прораб является ИП или сотрудником ООО (организации), то следует подавать претензию, основываясь на статье 29 Закона "О защите прав потребителей".

Если же он не является ИП и действовал как частное лицо, то руководствоваться нужно положениями ГК РФ о подряде.

Доссудебное урегулирование спора в данном случае не является обязательным. Можно сразу обращаться в суд с исковым заявлением. Для подтверждения своих доводов рекомендую провести оценку ущерба (ряд организаций оказывают подобные услуги), распечатать переписки с прорабом и подготовить фото окон до ремонта (при наличии) и после ремонта.


/img/lawyer_photo/70/2131.jpg
4.7
/img/lawyer_photo/70/2131.jpg
4.7
4-й ответ юриста:

проверьте условия договора. В указанном перечне выполняемых услуг/работ указана данная опция или нет. В зависимости от этого можно думать о взыскании убытка с исполнителя работ. ДЛя понимания ответа на Ваш вопрос необходимо произвести анализ договора строительного подряда, в случае отсутствия данного договора, трудно но можно взыскивать через суд предварительно подтвердив факт исполнения работ данной бригадой.

План действий:
  • Договор на ознакомление необходимо представить. Провести анализ и определит правовую структура имеющегося спора по данному вопросу.
Какой результат вы получите:
~ через 2 дня
Письменное заключение на основании представленного договора
От вас потребуется:
Договора, акт выполненных работ, перечень произведенных работ.
Итог:
  • Общая стоимость: 1 500
  • Моя работа займет: 2 дня
  • Ожидаемое время результата: 2 дня