/questions/145730-1-marta-2022-g-kozlov-podal-v-pasportno-vizovuyu-slujbu-uvd-zayavlenie
К
К
Кристина • 
29.01.2023
Бесплатный вопрос юристу 145730
По судам, искам, претензиям

1 марта 2022 г. Козлов подал в паспортно-визовую службу УВД заявление...

1 марта 2022 г. Козлов подал в паспортно-визовую службу УВД заявление о выдаче загранпаспорта для выезда через 15 дней на срочное лечение в Германию. 7 марта этого же года Козлов получил отказ в выдаче заграничного паспорта, так как он не проходил срочную службу в ряда Вооруженных сил РФ и через неделю в районном суде будет рассматриваться дело о совершении им мелкого хулиганства. Козлов обратился к начальнику УВД области со вторичным заявлением, где указал, что не проходил военную службу, так как он обучается на дневном отделении юридического факультета университета и имеет отсрочку от призыва от армии; в суд он написал заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Поэтому, по его мнению, не существует никаких законных оснований, являющихся препятствиями в получении загранпаспорта. Козловым было отмечено также, что сроки рассмотрения первого заявления нарушены. Через три дня Козлов получил ответ, в котором указывалось, что, к сожалению, в течение 3-5 дней ему не может быть выдан загранпаспорт, так как даже ускоренное принятие решения по этому вопросу в связи со сложной процедурой проверки займет не менее 14 дней. Законны ли действия должностных лиц органов внутренних дел?
Козлов направил районному прокурору жалобу на действия должностных лиц паспортно-визовой службы. Может ли прокурор помочь ему в решении данного вопроса?
По судам, искам, претензиям
1 ответ юриста
479
/img/lawyer_photo/70/1148.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/1148.jpg
4.6
1-й ответ юриста:
Лучший ответ

Добрый вечер. Согласно Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", предусмотрены только основания приостановления процедуры предоставления государственной процедуры (ст. 45 указанного регламента), и не предусмотрено ни одной причины для отказа в предоставлении государственной услуги (ст. 46 указанного регламента)

Средняя оценка ответа
4.0
Посмотрели 20
Оценили (2)
К
К
Кристина • 
29.01.2023
0
0