/questions/145884-nachnem-s-togo-chto-ya-rabotayu-kadrovikom-v-uchrejdenii-i-u-nas-zarpl
Е
Е
Екатерина • 
30.01.2023
Бесплатный вопрос юристу 145884

Вопрос юристу в Нижнем Новгороде. Требуют возместить ущерб из своей зарплаты. Кадровая ошибка

начнем с того, что я работаю кадровиком в учреждении, и у нас зарплата состоит из минимального оклада + персональный повышающий коэффициент. В 2022 году у нас повышался минимальный оклад, мои действия как кадровика это за 2 месяца уведомить работников, подготовить допсоглашения к трудовому договору и издать соответствующий приказ. Но! Ничего из перечисленного не было сделано, по причине того что, как учреждение решило, что если всем поднять минимальные оклады, то зарплата будет намного больше. А так как организация не владеет таким фондом оплаты труда, то они сделали следующее, снизили всем коэффициенты а минимальный оклад пересчитали как было в распоряжении. И в итоге зарплата такая же стала. Но! эта вся процедура длилась месяца 2-3. В итоге я заранее не кого не уведомила и не подготовила допсоглашения, т.к. я не знала у кого какая будет зарплата и коэффициент. Сейчас сотрудники чухнулись и пошли обращаться в суд. И работодатель теперь виноватой выставляет меня, что я не подготовила всё за 2 месяца и должна возместить за всё время из своей зарплаты
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
216
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Екатерина!
Изменение любой зафиксированной части заработной платы, является существенным изменением условий труда, в связи с чем работодателю необходимо уведомить сотрудников за 2 месяца до введения изменений. Уведомление должно быть в письменной форме и вручено под роспись. В уведомлении необходимо указать дату изменений, их причины, описание новых условий трудового договора, включая все существенные условия.
При этом не важно, что зарплата итоговая остаётся прежней. Условия её начисления и выплаты изменились всё равно.
Обоснование: ст. 72 ТК РФ.
Если вы являетесь сотрудником отдела кадров, то в ваши должностные обязанности входит соблюдение трудового законодательства, а именно подготовка уведомления и соблюдение сроков.
В течение 6 месяцев со дня обнаружения вашей должностной ошибки может быть проведено расследование и вы можете быть подвергнуты дисциплинарному взысканию. Кроме того, если работодателю с учётом ваших действий нанесён имущественный вред, то работодатель имеет право обратиться в суд, чтобы взыскать с вас имущественный вред. Для этого ему необходимо провести расследование, привлечь вас к дисциплинарной ответственности и передать в суд, вместе с доказательствами причинения ущерба - решениями судов в пользу работников.
Вы можете исключить ответственность в случае, если докажите, что подавали служебные записки и вам был дан письменный ответ с требованием не осуществлять подготовку уведомлений сотрудникам.
Во внесудебном порядке взыскивать ущерб работодатель в полном объёме не может.
Готова вас проконсультировать дополнительно по аудио или видеосвязи и проанализировать все детали ситуации
План действий:
  • расширенная консультация по вопросу с изучением документов
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
понимание ситуации и ответы на интересующие вопросы, подбор возможных вариантов решения
Итог:
  • Общая стоимость: 3 790
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день
Е
Е
Екатерина • 
30.01.2023
а если я уже как пол года работаю на другой должности ?
0
0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
Екатерина
Халецкая Ирина Ефремовна, а если я уже как пол года работаю на другой должности ?
нужно смотреть документы по дате обнаружения проступка и по отношению к виду проступка. Но это касается только дисциплинарки. Ущерб могут взыскать в течение года, так как статья 392 Трудового кодекса дает работодателю один год на то, чтобы обратиться в суд с иском к работнику о взыскании ущерба. Даже, если вы уволитесь срок не прекратит действовать по ущербу
0
0
Е
Е
Екатерина • 
30.01.2023 (Изменено)
Халецкая Ирина Ефремовна
Екатерина, нужно смотреть документы по дате обнаружения проступка и по отношению к виду проступка. Но это касается только дисциплинарки. Ущерб могут взыскать в течение года, так как статья 392 Трудового кодекса дает работодателю один год на то, чтобы обратиться в суд с иском к работнику о взыскании ущерба. Даже, если вы уволитесь срок не прекратит действовать по ущербу
что я должна писать в служебке? Если я обо всем узнала только в декабре месяце а зарплата менялась в октябре. Не комиссию не создавали , не уведомили меня чтобы я работников уведомила. И не работодатель в суд подает , а работница. И я переживаю что на меня всё повесят.
0
0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
Екатерина
Халецкая Ирина Ефремовна, что я должна писать в служебке? Если я обо всем узнала только в декабре месяце а зарплата менялась в октябре. Не комиссию не создавали , не уведомили меня чтобы я работников уведомила. И не работодатель в суд подает , а работница. И я переживаю что на меня всё повесят.
служебку задним числом поздно. Вас и не должны были уведомлять о необходимости уведомлений для сотрудников, так как знание трудового законодательства является обязательным на вашей должности и входит в должностные обязанности. Вы можете перейти по ссылке и я назначу для вас удобное время для консультации
0
0