/questions/145997-menya-zovut-roman-20-letu-menya-takaya-situaciya-primerno-goda-15-naza
С
С
Сам • 
31.01.2023
Бесплатный вопрос юристу 145997
По работе

1.5 назад я искал подработку. Подскажите пожалуйста получится ли мне...

меня зовут Роман 20 лет.
У меня такая ситуация, примерно года 1.5 назад я искал подработку и наткнулся на компанию АльтерГрупп. Первое время я работал разнорабочим на складе и потом через некоторое время я заинтересовался техникой как штабелер и погрузчик. Я научился упралять техникой с помощью штатного сотрудника.
Все было отлично, вместо разнорабочего я уже выходил на подработки карщика, сразу перескочим на не приятный момент, как то раз я вышел в ночную смену, нужно было считать ревизию ну и убрать холодильник на стеллаж.
Во время того как я убирал холодильник на стеллаж, я его зафиксировал проверил как он стоит и т.д.
Все, я убедился что он стоит и начал поднимать на стеллаж высотой наверно метров 5-6. Пока я его поднимал он стоял ровно, а после того как я уже поднял на нужную высоту начал движение что б поставить на сам стеллаж. И в этот момент он начал крениться и по итогу упал.
Полы на складе я бы не сказал что ровные как на самом деле должны быть.
И компания АльтерГрупп (это компания аутсорсинга) начали с меня удерживать зарплату в 50% в полном объеме стоимости холодильника. Без каких либо документов о том что будут удерживать. Но и при этом когда я пришел в эту компанию я подписывал договор и в нем был пункт о материальной ответственности.
Подскажите пожалуйста получится ли мне уйти от материальной ответственности и имеют ли они право удерживать зп в полном объеме стоимости холодильника
По работе
1 ответ юриста
210
/img/lawyer_photo/70/2140.jpg
5.0
Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор который Вы подписали при трудоустройстве. Так же уточните у вас есть разрешение на управление такой техникой и допуск к работе от руководства?
По общему правилу, если Вы подписали договор в котором стоит условие о материальной ответственности работника то вы несете материальную ответственность в пределах своей среднемесячной зарплаты ст. 241 ТК РФ. Однако надо смотреть о какой материальной ответственности говорится в Вашем договоре. Согласно статьи 242 ТК РФ работник обязан в полном объеме возместить весь причиненный ущерб, но только в том случае если с Вами заключен договор о полной материальной ответственности. Ваша работа входит в перечень работ с полной материальной ответственностью.
Избежать ее Вы сможете только в том случае, если докажите, что гибель имущества произошла по вине работодателя в соответствии со статьёй 239 ТК РФ. Но только в судебном порядке.
Это в теории. На практике же, необходимо изучить Ваш трудовой договор и все дополнения к нему если таковые имеются.