/questions/146137-ya-sdayu-v-naym-kvartiru-iznachalno-v-dogovore-byla-propisana-oplata-a
М
М
Мария • 
31.01.2023
Бесплатный вопрос юристу 146137

Я сдаю в найм квартиру. Изначально в договоре была прописана оплата...

Я сдаю в найм квартиру. Изначально в договоре была прописана оплата аренды + коммунальные платежи по считчикам. Поняв, что меня материально не устраивает такая ситуация, я поставила условие либо выселение в следующем месяце, либо оплата полной квитанции. Жильцы согласились на полную квитанцию. Диалог есть в Вотсапе. Несколько месяцев исправно платили, сейчас отказываются. На чьей стороне закон?
Общий юридический вопрос
2 ответа юриста
211
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Мария!
Закон на стороне зафиксированного в договоре. Если в договоре указано, что переписка сторон в мессенджерах является способом вносить существенные изменения в договор, то можно подтянуть это в качестве доказательства в судебном порядке, а в остальном - нужно подписывать дополнительное соглашение.
О выселении жильцов вы их также должны предупредить заранее - срок закреплен в вашем договоре, а если нет, то не менее, чем за 30 дней.
Если вам потребуется детальная консультация по этом или любому иному вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на коммерческой основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122

/img/lawyer_photo/70/2140.jpg
5.0
Согласно части 1 статьи 450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Согласно того же кодекса одностороннее изменение условий Договора не допускается. В Ваших действиях усматриваются признаки одностороннего изменения условий договора или односторонний отказ от исполнения договора. С точки зрения ГК Вы не правы.