/questions/146163-ya-yavlyayus-opekunom-nad-invalidom-1-gruppy-v-proshlom-godu-kogda-sda
К
К
Ксения • 
31.01.2023
Бесплатный вопрос юристу 146163
По семейным делам

Вопрос юристу в Альметьевске. Я являюсь опекуном над инвалидом 1 группы. Не приложила чеки к...

Я являюсь опекуном над инвалидом 1 группы. В прошлом году когда сдавал отчёт в опеку чеки не просили. В этом году не принёс, потому что не знал что их нужно собирать и с отчётом сдавать. На меня в опеке наорали, сказали что подадут в прокуратуру, потому что нет чеков. Подскажите как быть?
По семейным делам
1 ответ юриста
259
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Ксения!
Как бывший сотрудник органов опеки, могу с уверенностью сказать, что к сожалению, ссылаться на то, что вы не знали о необходимости отчитываться и подтверждать отчёт чека нельзя, так как эта обязанность закреплена законом, на основании которого вам присвоили статус опекуна и вы его должны были знать.
А именно, в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год.
К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.
Теперь вам либо восстанавливать чеки в магазинах и по оказанным услугам, запрашивать их копии(в том числе электронные чеки подойдут) либо писать объяснительную, но в любом случае Прокуратура обязана будет провести проверку.
Если Вам потребуется консультация по данному вопросу более детально, то обращайтесь ко мне в личный чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/1122 Консультации в чате платные