/questions/146272-nash-mkd-priznali-avariynym-kak-skazali-v-administracii-sushchestvuyus
А
А
Анна • 
01.02.2023
Бесплатный вопрос юристу 146272
По земле и недвижимости

Наш МКД признали аварийным. Если нам предложат деньги, то что нам...

Наш МКД признали аварийным. Как сказали в администрации, существующая программа по переселерию из аварийного жилья не предусматривает обеспечение новым жильем собственников, предлагает взамен лишь выкупную стоимость. Мы покупали жилье в ипотеку по программе дальневосточная ипотека. Если нам предложат деньги, то что нам делать, отдавать их в банк и заново искать себе жилье? Жилье-то и не купишь на ту малую сумму,что нам могут предложить, даже с учётом всех затрат.
По земле и недвижимости
2 ответа юриста
283
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Анна!

В зависимости от оснований выселения вы имеете право на выкуп у вас аварийного жилья путем заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд с выплатой возмещения за изымаемое помещение либо на заключение договора о предоставлении жилого помещения (ст. 32 ЖК РФ).
Ст. 32 Жилищного кодекса РФ как раз и определяет то, что собственникам предлагается выкуп жилья, а предоставление равнозначного жилья допускается по договоренности сторон.
Действительно, если ваш дом не включён в в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то вы вправе рассчитывать только на денежное возмещение за изымаемое жилое помещение.
Вам нужно подать письменное заявление в администрацию с целью выяснит, включён ли ваш дом в такую программу.
Подтверждения в письменном виде помогут вам быть уверенными в словах администрации. Также эту информация можно попробовать посмотреть в в федеральном реестре аварийных домов.
Что касается выкупной стоимости, то они действительно будет предоставлена, но это не маленькая сумма в большинстве случаев. Вам уже озвучили её?
Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным ч. 7 ст. 32 ЖК РФ и рассчитывается по формуле:

СЖ + СДОИ + СДПЗУ + У, где
СЖ — рыночная стоимость жилья;
СДОИ — стоимость доли в общем имуществе;
СДПЗУ — стоимость доли в праве на земельный участок;
У — убытки собственника.

Под убытками собственника понимают все убытки, причиненные вам, включая расходы, которые вы несёте в связи с временным пользованием другого жилья до приобретения в собственность нового, переездом, поиском другого жилого помещения, а также досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду

При этом оценку рыночной стоимости должен делать независимый эксперт, а по итогам выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения (ч. 6 ст.32 ЖК РФ),

Вы можете не согласиться с суммой компенсации и подать заявление в суд. будет назначена новая экспертиза, а предложенные ранее денежные средства будут переведены на депозит нотариуса.
Поэтому вы в судебном порядке можете добиться увеличения компенсации, чтобы действительно купить себе жильё взамен и предложить его в замену залога в банк.

НО(!) : по общему правилу Закона от Ипотеке полученные от выкупа деньги вы обязаны пустить на погашение имеющейся ипотеки, так как согласно ст.41 Закона об ипотеке интересы кредитора в такой ситуации становятся преимущественными – то есть удовлетворяемыми в первую очередь. То есть признание квартиры аварийной не снимает с вас обязанности платить за нее кредит.
Но, если признание аварийности дома вызвано не естественным износом, а потопом, пожаром и так далее, то здесь в дело можно подключить страховую выплату.

Если Вам потребуется консультация по данному вопросу более детально, то обращайтесь ко мне в личный чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/1122 Консультации в чате платные
План действий:
  • расширенная консультация по вопросу с изучением документов
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
понимание ситуации и ответы на интересующие вопросы
От вас потребуется:
документы и информация по запросу юриста
Итог:
  • Общая стоимость: 3 790
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день
А
А
Анна • 
01.02.2023
цену еще не озвучивали. Мы брали ипотеку еще под материнский капитал.
0
0
А
А
Анна • 
01.02.2023
цену еще не озвучивали. Мы брали ипотеку еще под материнский капитал.
0
0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
Анна
Халецкая Ирина Ефремовна, цену еще не озвучивали. Мы брали ипотеку еще под материнский капитал.
поэтому вам нужно дождаться пока вам предоставят соглашение с озвученной ценой. До этого момента вы ничего не сможете предпринять
0
0

/img/lawyer_photo/70/1489.jpg
2.0
/img/lawyer_photo/70/1489.jpg
2.0
2-й ответ юриста:
Здравствуйте, Анна, если я правильно понял ваш вопрос, то у вас есть три варианта развития событий:

жильцы выбирают денежную компенсацию. В указанный срок они приходят в администрацию, заключают соглашение и оговаривают сумму. После выселения им отдают деньги;
граждане выбирают новое жилье. Они приходят в администрацию, подписывают соглашение, и за ними регистрируется право собственности;
если владельца не устраивает ни один из вариантов, жилье все равно будет изъято, но через суд. Если в течение трех месяцев жилец не отвечает на извещение, администрация передает дело в суд. Что тогда получит жилец, решает судебный орган