/questions/146383-kak-byt-mnepomogitev-brake-ya-vykupila-na-mat-kapital-maminu
Л
Л
Лариса • 
01.02.2023
Бесплатный вопрос юристу 146383
По судам, искам, претензиям

Выкупила на мат капитал мамину долю. Может муж после развода высудить...

как быть мне,помогите..В браке я выкупила на мат капитал мамину долю,выделила доли 2м детям и себе ,мужу не делала,щас мы с ним в разводе и хочет теперь высудить свою долю или хочет чтоб я отказалась от алиментов,но я не хочу отказываться и не хочу чтоб доля его здесь была,так как он копейки не потратил и дом моих родителей....ребенок мой второй от него,его первый.Сможет ли он отсудить долю
По судам, искам, претензиям
1 ответ юриста
157
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Лариса!
Дело в том, что материнский капитал предоставляется семье в том составе участников, в котором семья находится на момент его реализации. Т.е. не важно кто отец всех детей и так далее. Если в момент выкупа вы состояли в браке, то долю мужу по стоимости доли в материнском капитали вы должны ему выделить, иначе он может подать заявление в ПФР, а те в Прокуратуру и в связи с недобросовестным использованием маткапитала(отсутствия выделенных долей) у вас могут потребовать долю выделить принудительно или вернуть весь маткапитал обратно государству.
Лишить вас права подать на алименты не может никто. Это деньги ребёнка, которые он получает в связи с тем, что один из родителей с ним не живёт.
Готова проанализировать вашу ситуацию в полном объёме дополнительно на индивидуальной консультации и выяснить варианты решений и возможные судебные исходы.
Формат работы может быть либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон или в видеоформате в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты
План действий:
  • расширенная консультация по вопросу
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
понимание ситуации и ответы на интересующие вопросы
От вас потребуется:
информация и документы
Итог:
  • Общая стоимость: 3 790
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день