/questions/146670-nujno-sdelat-dokument-kotoryy-obespechit-kartinam-na-vystavke-zashchit
С
С
Сергей • 
02.02.2023
Бесплатный вопрос юристу 146670
По составлению документов

Платный вопрос юристу в Москве. Нужно сделать документ, который обеспечит картинам на выставке защиту...

Нужно сделать документ, который обеспечит картинам на выставке защиту от случайных или намеренных повреждений.
По составлению документов
4 ответа юриста
317
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Сергей!
О каком именно документе вы говорите?
Порчу имущества на выставках при случайном повреждении покрывает только страховой полис. При случайном повреждении владельцу полиса страховая компания выплачивает компенсацию за ущерб.
Посетитель выставки при этом отвечает только за умышленные повреждения, а при неумышленных повреждениях посетитель не может нести ответственность.
Организаторы выставки, могут в порядке свободы заключения договора заключить с местом проведения выставки или иными лицами договор о возмещении ущерба за любой вид повреждений, но в таком случае, при повреждении картин лично или из-за воздействия третьих лиц, сторона ответственная за такие повреждения может признать договор недействительным в его части. И оспорит такой документ любой грамотный юрист.
Но документ, безусловно, составить можно, если вам нужна просто "пугающая" бумага или вторая сторона полностью согласна брать на себя риски, а сторона владеющая картинами понимает о возможности признания договора в части ущерба за неумышленное повреждение - недействительным.
Составление документы является платной услугой и оказывается на условиях 100 % предоплаты. Вы можете обратиться за составлением ко мне по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Сумма оплаченного вопроса может быть включена в общую стоимость услуги.
План действий:
  • составление соглашения о возмещении любого виде ущерба
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
документ, который закрепляет обязательство стороны возместить ущерб за повреждение картин на выставке.
От вас потребуется:
информация по запросу
опись картин и их оценочная стоимость
Итог:
  • Общая стоимость: 11 700
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день

/img/lawyer_photo/70/1492.jpg
4.8
/img/lawyer_photo/70/1492.jpg
4.8
2-й ответ юриста:
Сергей, день добрый! О какой защите идет речь? Страхование рисков занимается страховая организация. Можете картины застраховать от них. Соответственно если произойдет страховой случай, страхования компания возместит убытки.
Есть другая ситуация, если вы передается картину на ответственное хранение музею, можно прописать условия как должна хранится картина (упаковкой покрыта или стеклом). Предлагаю детально пообщаться. Пишите мне в чат

/img/lawyer_photo/70/1701.jpg
4.3
/img/lawyer_photo/70/1701.jpg
4.3
3-й ответ юриста:
Добрый вечер! Речь идет о Ваших работах, как художника, я так понял. На мой взгляд необходимо в договоре прописать следующие условия:
Вы передаете Галерее Картины и она уже ответственна за хранение и сохранность всех переданных Картин. Галерея несет материальную ответственность за любое повреждение Ваших Картин и обязана возместить убыток или ущерб на полную сумму, которую Вы, как Художник должны были бы получить в случае продажи поврежденной Картины. Галерея должна обеспечить Вас всей важной информацией о своем страховом полисе на Картину, если Вы запрашиваете эту информацию. Более детально приглашаю обсудить в личный чат

/img/lawyer_photo/70/1489.jpg
2.0
/img/lawyer_photo/70/1489.jpg
2.0
4-й ответ юриста:
Здравствуйте, Сергей, согласно Гражданскому кодексу РФ руководство музея может потребовать возместить весь ущерб. При условии, что объект был поврежден нечаянно, опираясь на ст. 1064 Гражданского Кодекса, вы не обязаны платить за нанесенный ущерб. Если экспонат был размещен так, что человек случайно задел и уронил шедевр, тут вина лежит на музее (не соблюдено требования к ограждению).