/questions/147940-ya-projivayu-v-obshchejitii-blochnogo-tipa9-komnat-ejemesyachno-so-vse
Т
Т
Татьяна • 
08.02.2023
Бесплатный вопрос юристу 147940
По судам, искам, претензиям

Я проживаю в общежитии блочного типа(9 комнат), ежемесячно со всех...

Я проживаю в общежитии блочного типа(9 комнат), ежемесячно со всех проживающих собирают деньги за бытовую химию для уборки, которую принуждают нас проводить ежедневно (туалет, кухня, коридоры и лестница общего пользования), является ли это законным? С правилами общежития ознакомлена, но там все очень размыто и непонятно, ни слова о покупке средств и бытовой химии за свой счет.
Также после летнего запланированного ремонта проводки требуют за свой счет проживающих сделать ремонт жилых помещений. При заселении в комнаты состояние было не очень. Древние обои, разодранные полы, не герметичное окно(живу второй год, мне не могут его сделать, якобы у них нет плотника или кормят "завтраками").
До этого ремонта также требовали обновить обои. После окончания уже покраска стен нужна, обновка(шпаклевка, краска, инструменты для ремонта). Стены в ужаснейшем состоянии, имеются фото, после проведения ремонта остались дыры в стенах, куча пыли, ободранные обои, у некоторых не закрыты штробы, поломаны встроенные шкафы(до сих пор не восстановили и не планируют). Сейчас очередной ремонт по замене пожарных сигнализаций, снова требуют ремонт(в том числе от тех кто его не сделал в прошлые разы), грозятся составлением акта на выселение. Ремонт пожарных сигнализаций все еще идет(на данный момент, во время нашего обучения и проживания в наших комнатах), но они требуют закончить шпаклевку и покраску комнат в данный момент.
Имеет ли администрация общежития право требовать с проживающих ремонт жилого помещения за счет самого проживающего? И можем ли мы отказать в этом ремонте?
По судам, искам, претензиям
177
Ответ юристов сервиса Доступное Право
Юрист еще не ответил
Если вы не являетесь автором вопроса, зайдите позже, чтобы посмотреть ответы на этот вопрос или задайте свой
Задать свой вопрос юристу
Вы получите консультацию именно по вашей ситуации