/questions/147985-dobroe-vremya-sutok-ya-ludoman-nabral-mnogo-kreditov-i-dolgov-seychas
С
С
Сергей • 
08.02.2023
Бесплатный вопрос юристу 147985
По семейным делам

Как отказаться от совместно нажитого имущества в пользу жены?

Доброе время суток. Я лудоман. Набрал много кредитов и долгов. Сейчас почти год не играю, пытаюсь разрулить ситуацию. Кредиты не плачу кроме кредита на залог квартиры. Жена помогает но боится что прийдут приставы и заберут всё из квартиры и машину, всё нажито в браке. Возникла мысль развестись и при разводе мне отказаться от нажитого в пользу её и ребёнка . Так жене будет спокойней я думаю и мне на сердце легче.
По семейным делам
2 ответа юриста
154
/img/lawyer_photo/70/1993.jpg
4.2
/img/lawyer_photo/70/1993.jpg
4.2
1-й ответ юриста:
Здравствуйте!
Можете заключить соглашение о разделе имущества, в котором закрепите, что все совместно нажитое переходит в собственность супруги. Однако данное соглашение может быть оспорено взыскателем в судебном порядке и существует небольшая вероятность того, что его признают мнимым, недействительным, то есть - "отменят" и обратят на совместное имущество взыскание, а вернее долю в нем взыскание.

/img/lawyer_photo/70/2148.jpg
5.0
В данном случае, можно заключить мировое соглашение с супругой у нотариуса, однако данную сделку можно оспорить. Либо подать иск в суд и осуществить развод и раздел имущества также, однако данное решение тоже могут оспорить. но не факт