/questions/147998-umer-rabotayushchiy-chelovek-imel-nesovershennoletnego-rebenka-za-nesk
М
М
Мария • 
08.02.2023
Бесплатный вопрос юристу 147998
По наследству

Юрист требует, чтобы наследник приехал и заключил банкротство после смерти!

Умер работающий человек. Имел несовершеннолетнего ребенка. За несколько месяцев до этого оформил договор с юристом на банкротство. Суд еще идет. Финансовому управляющему уже заплачено. Человек умер неделю назад. Наследники еще не вступили в права. Юрист требует, чтобы наследник приехал и заключил банкротство после смерти. Можно ли сменить юриста и при этом не платить управляющему, так как он уже оплачен? Вообще можно дело передать другому человеку, потому что юрист не вызывает доверия? И если всё-таки начну банкротство после смерти меня тоже признают банкротом?
По наследству
2 ответа юриста
201
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Мария!

Закон разрешает проведение процедуры банкротства в отношении должника после его смерти. Конкурсный кредитор или принявший наследство наследник могут подать в арбитражный суд заявление о признании умершего банкротом. Если процедура банкротства была возбуждена до смерти должника, то он может быть продолжена с применением правил банкротства умершего гражданина.

Но для решения вашего вопроса и построения правильной стратегии, нужно немного больше подробностей! Сможете их мне сообщить и прислать документы? Лучше в личные сообщения по ссылке https://dostupnoepravo.ru/l/1122, чтобы мы продолжили общение там и не выносили личную информацию в открытый доступ.
Пожалуйста, пришлите ответы на вопросы:
1. У вас есть договор с юристом на банкротство, который подписывал умерший? Можете его выслать? Можно замазать(прикрыть) название и персональные данные и суммы, если вы не хотите их "светить".
2. Долги какой специфики? Есть ли страховка у умершего по этим долгам? Какая общая сумма долга?
3. Какое имущество в том числе совместно нажитое было?
4. Сколько имеется наследников(будущих)?
5. Финансовый управляющий оплачен через фирму или напрямую умершим?
6. Есть ли у вас номер дела, находящего на рассмотрении в суде по банкротству?
7. Будете ли вы вступать в наследство?
8. Уведомили ли вы кредиторов о смерти должника?

Также, отмечу, что юрист ничего требовать у вас не может, так как вы ещё не вступили в права наследства. Вам необходимо направить заказным письмом с описью вложения документ о смерти, чтобы уведомить о юридическом факте.

Жду информацию и все имеющиеся у вас документы в личный чат, для дальнейшего диалога и выстраивания стратегии поведения, чтобы это было выгодно для вас.

/img/lawyer_photo/70/2090.jpg
4.7
/img/lawyer_photo/70/2090.jpg
4.7
2-й ответ юриста:
Мария, в данном случае суд приостанавливает дело о банкротстве, пока не появятся наследники, если Вы примете наследство, то сможете вступить в процесс вместо умершего, платить арбитражному управляющему не нужно будет, юристу можете ничего не платить, но нужно в суд предоставить сведения о смерти. Ну и подумать, вступать в наследство или нет.