/questions/148094-mojeut-li-prakticheskie-zanyatiya-na-uchebe-byt-zaschitany-na-osnovani
А
А
Александра • 
09.02.2023
Бесплатный вопрос юристу 148094

Можно ли засчитать практические занятия в ВУЗе. Закон об образовании

Можеут ли практические занятия на учёбе быть засчитаны, на основании того, что работа, на которой работает обучающийя, полностью совпадает с направлением обучения?
Общий юридический вопрос
2 ответа юриста
266
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Александра!
Нет, практические и семинарские работы таким образом не засчитываются, если иное не указано во внутренних локальных актах конкретного учебного заведения.
Так как при всей идентичности работы и направления обучения, задача преподавателей на практических занятиях выработка у студентов определенных профессиональных
подходов к решению каждой задачи и развитие профессиональной интуиции. Практические занятия являются частью учебного процесса и включены в учебный процесс в соответствии с учебным планом после изучения теории на определённую тему.
Тем более работающий студент, пусть даже практик с большим опытом, в любом случае является обучающимся.
В Законе об образовании данный вопрос не урегулирован. Вы можете запросить письменное разъяснение о наличии в нормативных документах вашего ВУЗа такого исключения. Запрос оформляете в письменном виде на имя декана вашего факультета или ректора ВУЗа. Подаёте под входящий в получении.
Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации
Что касается практики студентов, которую необходимо проходить вне стен ВУЗа(производственная, преддипломная), то такую практику могут зачесть студенту, работающему по специальности, согласно положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования
План действий:
  • подготовка письменного запросу в ВУЗ
Какой результат вы получите:
~ через 30 дней
документ, на основании которого получит разъяснение по конкретному учебному заведению и его нормативных актах.
Итог:
  • Общая стоимость: 4 290
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 30 дней

/img/lawyer_photo/70/2090.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/2090.jpg
5.0
2-й ответ юриста:
Добрый день, Александра.
Положением о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. N 1383) в п. 17 предусмотрено, что обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить учебную, производственную, в том числе преддипломную практики, по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям к содержанию практики.
Таким образом, Вам необходимо написать заявление в учебное заведение с приложением подтверждающих документов о работе по обучаемой специальности.