/questions/160670-rodstvennik-nashel-bankovskuyu-kartu-i-peredal-mne-ya-ey-ne-polzovalas
А
А
Амина • 
28.03.2023
Бесплатный вопрос юристу 160670

Родственник нашел банковскую карту и передал мне я ей не пользовалась лежала дома дней 6 после отдала своему знакомому он расплатился ей в сумме 3000 тысяч...

Здравствуйте, родственник нашел банковскую карту и передал мне я ей не пользовалась лежала дома дней 6 после отдала своему знакомому он расплатился ей в сумме 3000 тысяч рублей к нему уже приходила полиция брали объяснения сейчас трясут меня что б писала объяснения что делать в этом случае? Как поступить мне? Они не показывают заявления от потерпевшего на применение тоже не дают человека
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
163
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
4.8
Здравствуйте, Амина!

Сотрудники полиции не вправе принуждать Вас к даче объяснения. Принуждение к даче объяснения наказывается в уголовном порядке (ст. 302 Уголовного кодекса РФ).

В силу ч. 1 ст. 51 Конституции РФ за каждым человеком закреплено право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Из этого следует, что Вы не обязаны писать объяснение. Вы вправе сослаться на данную статью Конституции и подписать отказ от дачи объяснений. И в таком случае уголовная ответственность за отказ от дачи показаний гарантированно не наступает.

Вне зависимости от того, что утверждают сотрудники полиции, для уголовного дела объяснение - не процессуальный документ, не имеющий доказательственной силы. Это документ:
- дающий описание событий для понимания этих событий сотрудником полиции;
- это составление картины для понимания круга и перечня задействованных лиц;
- этот документ предназначен для составления плана расследования и понимания того, что нужно будет доказывать и какие следственные действия проводить.

Также Вы имеете полное право воспользоваться помощью адвоката. Поскольку в силу
ч. 3 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ защитник участвует в уголовном деле, среди прочего:
5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;
6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.
Кроме того, как гласит п. 1 разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 29 "О практике применения судами законодательства, обезпечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве", обеспечение права на защиту является одним из принципов уголовного судопроизводства, действующих во всех его стадиях. В силу этого правом на защиту обладают: лицо, в отношении которого осуществляются затрагивающие его права и свободы процессуальные действия по проверке сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ; подозреваемый; обвиняемый; подсудимый; осужденный; оправданный; лицо, в отношении которого ведется или велось производство о применении принудительных мер медицинского характера; несовершеннолетний, к которому применена принудительная мера воспитательного воздействия; лицо, в отношении которого уголовное дело (далее - дело) или уголовное преследование прекращено; лицо, в отношении которого поступил запрос или принято решение о выдаче; а также любое иное лицо, права и свободы которого существенно затрагиваются или могут быть существенно затронуты действиями и мерами, свидетельствующими о направленной против него обвинительной деятельности, независимо от формального процессуального статуса такого лица.

Если Вам будет нужна более детальная консультация по любому вопросу (оказываемая на платной основе), можете в любое время обратиться ко мне в чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/2358 Данная услуга оказывается на платной основе.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
А
А
Амина • 
28.03.2023
От автора вопроса  • 
Спасибо
1
0
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
Амина
Спасибо
благодарю Вас за положительный отзыв.
0
0
/img/logo-green.png
/img/logo-green.png
Служба заботы и качества "Доступное Право" • 
12.09.2023
Амина
Спасибо
Спасибо за доверие! Мы рады, что смогли помочь вам. Желаем вам успехов и всегда доступного права!
0
0