/questions/19739-ya-jivu-v-sshamorga-v-nem-est-jenshchina-kotoraya-daet-lyudyam-rabotu-
П
П
Павел • 
13.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 19739
По земле и недвижимости

Я живу в с.Шаморга. В нём есть женщина которая даёт людям работу, а...

Я живу в с.Шаморга. В нём есть женщина которая даёт людям работу, а мы узнаои что она завладела почти своими и несвоими землями. Я боюсь что может завладеть и нашим участком. Скажите какой у этого есть закон?
По земле и недвижимости
2 ответа юриста
593
Н
Н
1-й ответ юриста:
Лучший ответ
Нагаева • 
13.03.2022

Здравствуйте, Вы можете написать жалобу в Прокуратуру. ;Пусть они проведут проверку по данному вопросу . ;Можем помочь в подготовке жалобы .

Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)

Г
Г
2-й ответ юриста:
Григорьева • 
14.03.2022
Здравствуйте, Павел!Правила, по которым недвижимость (земля, квартиры, дома) переходит от одних людей к другим, установлены в законе
"О государственной регистрации недвижимости". ;В целом, если Ваш земельный участок принадлежит Вам именно на праве собственности (бывает еще аренда у государства - она дает Вам право пользоваться, но ;при этом собственником Вас не делает ), то перейти другому человеку он может только если Вы либо продадите его ему по письменному договору купли-продажи, либо подарите - по договору дарения, также письменному. При этом, просто подписать документы мало. Нужно еще, чтобы старый и новый собственники вместе пошли в МФЦ , сдали эти документы туда и еще подписали специальные заявления, которые им выдаст сотрудник МФЦ ; прямо там на месте. После этого в течение 7 рабочих дней Росреестр регистрирует переход права права собственности и имущество перестает быть Вашим.Отсюда вывод – если Вы ничего не подписывали и никуда ни с кем не ходили – то переживать Вам нечего. Если вдруг будут предлагать подписать что-то, связанное с Вашим имуществом – не соглашайтесь.Также помните, что мошенники в целях обмана людей могут применять схему с доверенностью. Смысл ее в том, что Вас могут попросить дать доверенность другом лицу на совершение каких-то действий. Однако в ней, помимо этих действий, будет прописано, что Вы доверяете этому лицу право продать от Вашего имени Вашу землю. Соответственно, теперь это лицо само может пойти в МФЦ (вместо Вас) с покупателем и совершить сделку, подписав за Вас все документы. И Вы об этом даже не узнаете.Вряд ли упомянутая в Вашем вопросе гражданка действует в одиночку. Обычно схемы по отъему имущества у населения реализуются организованной преступной группой. Поэтому, если будут предлагать что-то подписать или куда-то сходить – ни в коем случае не соглашайтесь сразу. Лучше запомните, о чем шла речь, а потом проконсультируйтесь у юриста. Юриста желательно найти в Рязани, а не в Вашем районе. Иначе существует риск попасть на «делового партнера» этой женщины, который будет Вас убеждать, что в подписании документов (например) ; никакого подвоха нет и ничего с Вашей землей не случится. ;

Также Вы можете самостоятельно прийти в МФЦ с паспортом и подать заявление о запрете на регистрационные действия с Вашей землей без Вашего личного присутствия. Это как предупредительная мера, потому что после такого заявления без Вашей подписи вообще нельзя будет ничего сделать, даже по доверенности.
Будьте бдительны.
Средняя оценка ответа
4.0
Оценили (1)