/questions/19797-slojilas-takaya-situaciya-v-proshlom-godu-oformlyala-posobiya-spravka-
Н
Н
Наталья • 
13.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 19797

Вопрос юристу в Тюмени. Сложилась такая ситуация, в прошлом году оформляла пособия, справка 2...

Сложилась такая ситуация, в прошлом году оформляла пособия, справка 2 НДФЛ супруга была предоставлена работодателем, в этом году пришло время переоформлять пособия, запросили справку у работодателя мужа, а он говорит что не может дать такую справку, т. к официально муж был нетрудоустроен, т. е получается та справка была липовая, как теперь быть, что мне грозит и вообще как теперь подавать на пособия, подскажите пожалуйста что вообще делать в моём случае?
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
231
/img/lawyer_photo/70/1381.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1381.jpg
5.0
1-й ответ юриста:

Добрый день! ;

Вознаграждение по ;договору подряда ;— это доход физлица, который он получает от ;организации, поэтому он, согласно ;пп. ;6 п. ;1 ст. 208 НК РФ, облагается НДФЛ.

Если физлицо не ;является ИП, то ;налог с ;сумм выплачиваемого вознаграждения исчисляется, удерживается и ;перечисляется организацией (налоговым агентом), выплачивающей это вознаграждение. За ;невыполнение этого требования в ;налоговом законодательстве предусмотрена ответственность.

Таким образом, пусть даже Ваш супруг был трудоустроен неофициально, а по договору ГПХ, налог на его доход нужно было отражать в справке 2 НДФЛ.

Я могу помочь составить официальное письмо работодателю. Стоимость 1000 руб.