/questions/36575-doljen-li-otec-posle-18letiya-platit-rebenku-alimenty-esli-rebenok
Ю
Ю
Юлия • 
11.07.2022
Бесплатный вопрос юристу 36575
По семейным делам

Должен ли отец после 18летия платить ребенку алименты, если ребенок...

Должен ли отец после 18летия платить ребенку алименты, если ребенок учиться на дневном обучении? И на какую статью можно опереться в случае отказа?
По семейным делам
3 ответа юриста
331
/img/lawyer_photo/70/1668.jpg
4.8
/img/lawyer_photo/70/1668.jpg
4.8
1-й ответ юриста:

Здравствуйте Юлия в обязанность уплаты ;алиментов после 18 ;лет, ;если ребенок учится ;в ВУЗе ;на дневном ;отделении на очной форме ;обучения, законодательно не закреплена. Участие родителя, с которого взыскивались ;алименты ;на ;ребенка, в оплате ;обучения ;возможно в добровольном порядке по договоренности обоих родителей при необходимости и ;ребенка . ; ;


/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
2-й ответ юриста:

Добрый день, Юлия!

Алиментные обязательства заканчиваются по достижению ребёнком возраста 18 лет, если ребёнок не признан дееспособным и не является инвалидом любой группы.

Семейный кодекс РФ не содержит в себе каких-либо оговорок по вопросу продления алиментных обязательств при достижении ребенком 18 лет и поступлении дневную форму обучения в ВУЗ.

Если вам потребуется детальная консультация по этом или любому иному вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на коммерческой основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122


/img/lawyer_photo/70/1688.jpg
4.7

Добрый день, Юлия. ; Выплата алиментов прекращается по достижению ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст.120 СК РФ). Однако ; согласно ст. 85 СК РФ ;Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. (При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон).