/questions/37087-sobiraemsya-priobresti-kvartiru-u-rodstvennikov-v-dannoy-kvartite
Н
Н
Наталья • 
13.07.2022
Бесплатный вопрос юристу 37087
По земле и недвижимости

Собираемся приобрести квартиру у родственников, в данной квартите...

Собираемся приобрести квартиру у родственников, в данной квартите прописаны 2 несовершеннолетних ребенка. При совершении купли продажи, они могут претендовать на данное жилье? и после, если они не выпишутся?
По земле и недвижимости
2 ответа юриста
239
/img/lawyer_photo/70/1668.jpg
4.8
/img/lawyer_photo/70/1668.jpg
4.8
1-й ответ юриста:
Лучший ответ

Здравствуйте Марина ! статья 292 ГК РФ предполагает, что переход права собственности на недвижимость влечёт прекращение права пользования членов семьи собственника на эту недвижимость. Имеется ввиду, конечно, жилая недвижимость. Поэтому здесь никакой проблемы нет. И вообще, лучше, чтобы квартира на день сделки, была без прописанных лиц вообще. Не стоит ввязываться в сделку, если вы видите, что там много лиц, прописанных либо собственников и которые начинают изначально препятствовать вопросам снятия с регистрационного учета либо процессу сделки. После дети не могу претендовать на квартиру .

Удачи Вам !

Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
Н
Н
Наталья • 
13.07.2022
От автора вопроса  • 
Спаибо
1
0

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
2-й ответ юриста:
Добрый день, Наталья!В вашем случае я бы рекомендовала прописать в предварительном договоре условие о снятии с регистрационного учёта детей до дня предполагаемой сделки(подписания договора) или указать в основном договоре или нотариальном обязательстве этот пункт.Статья 292 ГК РФ предполагает, что переход права собственности на недвижимость влечёт прекращение права пользования членов семьи собственника на эту недвижимость. ;Регистрация несовершеннолетнего в квартире никак не влияет на сделку, но лучше убедиться, что родителям есть, куда его «выписать».Конечно право собственности и регистрационный учёт это разные вещи и претендовать на долю в данном жилье несовершеннолетние не могут, но возникает ряд других рисков.1) Что жильё приобреталось на деньги маткапитала(при участии) и детям просто не выделили доли!2) Что бывшие владельцы не захотят выписывать детей и для прекращения их регистрации вам придётся обращаться с иском в суд.Могу помочь вам разобраться с этой ситуацией более детально! Для этого можете написать в профиль на коммерческой основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122