/questions/38914-zdravstvuyte-podskajite-pojaluysta-u-rebenka-podany-dokumenty-dlya
Е
Е
Елена • 
23.07.2022
Бесплатный вопрос юристу 38914

здравствуйте! подскажите, пожалуйста. У ребенка поданы документы для...

здравствуйте! подскажите, пожалуйста. У ребенка поданы документы для участия в конкурсе (на платное обучение) в два вуза.
В первом вузе нет рейтинговых списков на платное, но подать документы (оригиналы или заверенные копии), согласие , заключить договор и произвести оплату до 19 августа (приказ о зачислении будет только 28-30 августа). У второго вуза, который в приоритете , есть рейтинговые списки и они будут опубликованы 20 августа.
Мы хотим подстраховаться и произвести следующие действия: 1) привезти в первый вуз нотариально заверенную копию документов, подать согласие на зачисление, заключить договор и оплатить первый семестр. 2) 20 августа увидим: а) ребенок входит в количество предусмотренных вузом мест (их 300 мест), в этом случае однозначно мы отзовем согласие в первом вузе, напишем заявление на возврат денег и понесемся во второй вуз.
б) ребенок окажется , например, 400ым (мест же 300), то можем ли мы подать оригинал документов и согласие на зачисление и в этот вуз, не отзывая согласие из первого (это же не бюджет). 25 августа крайний срок подачи согласий во втором вузе и мы видим что мы вписываемся в число 300 человек, подавших согласие, тогда обращаемся в первый вуз и отзываем согласие в нем и пишем заявление на возврат денег. Если же не вписываемся в 300, тогда отзываем согласие из второго вуза и остаемся в первом.
Законно ли это?
Общий юридический вопрос
2 ответа юриста
277
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
2-й ответ юриста:
Лучший ответ
Добрый день, Елена!В вашем случае, такая схема имеет место быть, если речь идёт полностью о коммерческой основе обучения(платное). Закон не имеет ограничений по количеству платных образований. Основные запреты касаются целевого и бюджетного образования.Согласно приказу Минобрнауки № 226, на бюджет и на целевое обучение можно подать только одно заявление (см. п. 13.1). Как видите, про платное здесь речи е идёт.Согласие на зачисление — документ, с помощью которого вы ;подтверждаете, что готовы учиться в выбранном вузе ;и в начале учебного года придете на занятия. На основании полученных согласий вузы формируют приказы о зачислении.Если вы передумали учиться в этом ВУЗе и выбрали второй ВУЗ, то первое заявление надо отозвать и договор расторгнуть. ;Порядок отзыва необходимо уточнить в приемной комиссии. О расторжении договора обязательно прочтите в условиях, так как при расторжении ВУЗ имеет право удержать издержки и вернуть не всю сумму, однако до наступления учебного года эти издержки обычно нулевые.Ещё учитывайте, что срок возврата документов, после расторжения договора - 1 рабочий день, но случаются и "затяжки". Это важно, чтобы успеть подать оригиналы в выбранный ВУЗ.Если вам потребуется более детальная индивидуальная юридическая консультация - вы можете обратиться ко мне в профиль - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
Е
Е
Елена • 
24.07.2022
От автора вопроса  • 
Спасибо. Понятно теперь
1
0
Смотреть переписку полностью (1)

/img/lawyer_photo/70/1668.jpg
4.8
/img/lawyer_photo/70/1668.jpg
4.8
1-й ответ юриста:

Здравствуйте Елена! Да все законно так ; ;в пункте 25, 26 о «Порядке приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования», утвержденного Приказом Министерства образования от 28 декабря 2011 г. № 2895. По ступающий на первый курс для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пять вузов т.д.

Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
Е
Е
Елена • 
24.07.2022
От автора вопроса  • 
Вы не поняли вопроса. Самое главное - этоисогоасие на зачисление. Может быть подано согласие в два вуза на платное и там и там?
2
0
/img/lawyer_photo/70/1668.jpg
Елена
Вы не поняли вопроса. Самое главное - этоисогоасие на зачисление. Может быть подано согласие в два вуза на платное и там и там?
В таком случае нельзя подавать два согласия в следующих случаях: в два вуза одновременно. Правила приема устанавливают, что абитуриент может подать согласие на зачисление только в одну образовательную организацию, вне зависимости от того, будет ли он учиться за счет бюджета или на договорной основе. Причина — в том, что при подаче согласия вы соглашаетесь на учебу и на то, чтобы отнести туда свой школьный аттестат.
0
0
/img/lawyer_photo/70/1668.jpg
Елена
Вы не поняли вопроса. Самое главное - этоисогоасие на зачисление. Может быть подано согласие в два вуза на платное и там и там?
Также если в итоге вас зачислят два вуза, вы станете студентом в обоих случаях. Но учиться в двух вузах сразу невозможно, за исключением законно установленного порядка параллельного обучения (когда один вуз получает аттестат, а другой — нотариально заверенную копию, согласованную с администрацией первого вуза). Это значит, что вам придется отчисляться из одного учебного заведения. И это в лучшем случае — вуз или колледж может наложить на вас санкции за два согласия, и тогда вы останетесь вообще без образования в этом году.
0
0