/questions/43244-priobretayu-kvartiru-v-ipoteku-vnes-pervonachalnyy-vznos-sobirayus
К
К
Кирилл • 
13.08.2022
Бесплатный вопрос юристу 43244
По земле и недвижимости

Приобретаю квартиру в ипотеку. Внёс первоначальный взнос. Собираюсь...

Приобретаю квартиру в ипотеку. Внёс первоначальный взнос. Собираюсь женится. Вопрос такой. При теоретическом разводе и разделе квартиры будет ли принадлежать мне доля соответствующая первоначальному взносу. Или же она тоже будет делится? Дом ещё строится. Вступление в брак планируется до приемки квартиры.
По земле и недвижимости
3 ответа юриста
299
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
2-й ответ юриста:
Лучший ответ

Добрый день, Кирилл!

Все внесённые платежи после регистрации брака будут совместным имуществом вне зависимости от того, на кого будет записана квартира после приёмки!

В случае развода ипотечная квартира будет разделена, а сумма первоначального взноса не будет учитываться в совместном имуществе.

Сейчас поясню проще:

Если вы будете просить суд оставить вам квартиру, то из стоимости квартиры вычтется сумма первоначального взноса, а остальную сумму необходимо будет поделить в равных долях(если суд не отступит от равенства долей по обстоятельствам) и выплатить бывшей супруге компенсацию в размере этой суммы. И наоборот. Если квартира будет реализована, то из стоимости также вычтется стоимость первоначального взноса, а остальное поделится и разделится между супругами в равных долях.

Для более подробной консультации по этому вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на коммерческой основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122

Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
К
К
Кирилл • 
13.08.2022
От автора вопроса  • 
Очень подробный ответ и понятное разъяснение.
0
0

/img/lawyer_photo/70/1148.jpg
4.6
/img/lawyer_photo/70/1148.jpg
4.6
1-й ответ юриста:

Добрый вечер. Квартира как таковая разделу в обязательном порядке подлежать не будет, но супруга будет иметь право на компенсацию 50% денежных средств выплаченных по ипотеке в период брака

К
К
Кирилл • 
13.08.2022
Получается доля равная первоначальному взносу будет принадлежать мне даже если акт приема квартиры будет подписан после свадьбы?
0
0

/img/lawyer_photo/70/1701.jpg
4.1
/img/lawyer_photo/70/1701.jpg
4.1
3-й ответ юриста:

Добрый вечер! ;При разводе ;и разделе имущества ;квартира, приобретенная ;до брака, останется в собственности у того из супругов, кому она принадлежала. В Вашем случае ипотеку Вы оплачиваете до брака, а после свадьбы ипотеку ; совместно с будущей супругой. ;При разводе квартира ;останется у собственника, но второй супруг вправе потребовать деньги, вложенные им в погашение кредита.