/questions/46073-my-rabotaem-v-vuze-zavtra-istekaet-srok-nashih-trudovyh-godovyh
Т
Т
Татьяна • 
30.08.2022
Бесплатный вопрос юристу 46073
По работе

Мы работаем в ВУЗе. Завтра истекает срок наших трудовых годовых...

Мы работаем в ВУЗе. Завтра истекает срок наших трудовых годовых контрактов. В июне этого года наши кандидатуры несправедливо не были одобрены Ученым советом. Нас увольняют завтра в связи с окончанием сроков контрактов. Выдали нам трудовые книжки. Сегодня мы обратились в суд и в прокуратуру с целью защитить нас от произвола работодателя. Завтра мы будем уволены. Должны ли мы в период разбирательства в инстанции находиться на рабочем месте, поскольку обратились в суд и прокуратуру будучи еще числящимися на работе?
По работе
1 ответ юриста
209
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:

Добрый день, Татьяна!

Нет, находится на рабочем месте вам не требуется. Более того, после окончания трудовых отношений вас не допустят к рабочим местам. Это запрещено.

Поэтому в вашем случае, если суд примет решение о восстановлении вас на работе или понуждении заключения нового контракта, то вы будете допущены к рабочему месту, вам выплатят вынужденный простой(если суд сочтёт возможным).

А пока ваше положение приравнено к положению лиц, контракт с которыми истёк. Трудовые отношения завершены и вы не допускаетесь на рабочие места. Момент обращения в прокуратуру, суд или иную инстанцию на требование допустить вас к рабочему месту не влияет.

Если вам потребуется детальная консультация по этом или любому иному вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на коммерческой основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122

Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
Т
Т
Татьяна • 
31.08.2022
Оперативно и четко!
0
0
Т
Т
Татьяна • 
31.08.2022
От автора вопроса  • 
Спасибо большое, Ирина, за своевременный исчерпывающий ответ!
0
0