/questions/47865-posle-umershego-naslednik-pervoy-ocheredi-otkazalsya-ot-nasledstva-v-p
Л
Л
Людмила • 
09.09.2022
Бесплатный вопрос юристу 47865
По наследству

Вопрос юристу в Краснодаре. После умершего наследник первой очереди отказался от наследства, в...

После умершего наследник первой очереди отказался от наследства, в пользу наследника второй очереди. Была запись к натариусу после 6-ти месяцев. Сегодня позвонили с нотариальной конторы,и сообщили что наследники второй очереди должны вступать в наследство только после 9-ти месяцев. Так ли это или нет?
По наследству
1 ответ юриста
270
/img/lawyer_photo/70/1631.jpg
4.2
Людмила, добрый день!
Согласно п.2 ст.1154 ГК РФ ; "Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства , такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования".


- То есть срок на вступление в наследство второй очереди, в вашем случае при отказе наследника первой очереди, также составляет 6-ть месяцев, но не со дня смерти наследодателя, а с момента оформления отказа наследника первой очереди.

Согласно п.3 той же статьи ГК РФ "Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания 6-ти месячного срока".
- Если наследник первой очереди не заявлял официальный отказ, пропустил 6-ти месячный срок на вступление в наследство, вторая очередь может вступить в наследство в течение трех месяцев со дня окончания 6-ти месячного срока для ; наследника первой очереди.

Каким образом наследник первой очереди отказался? Заявление подавалось нотариусу?
Если да, то отсчитывайте срок 6-ть месяцев с даты подачи заявления.
Если нет, но наследник на словах отказывается - попросите его подать соответствующее заявление, либо ждите истечения срока вступления в наследство для него.
Удачи!
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
Л
Л
Людмила • 
09.09.2022
От автора вопроса  • 
Спасибо большое за быстрый ответ. Всё теперь разъяснилось.
0
0

Статьи на похожие темы