/questions/51518-10-let-nazad-brala-kredit-v-banke-polnostyu-ne-pogasila-9-let-proshlo-
Ю
Ю
Юлия • 
26.09.2022
Бесплатный вопрос юристу 51518

10 лет назад брала кредит в банке. Полностью не погасила. 9 лет...

10 лет назад брала кредит в банке. Полностью не погасила. 9 лет прошло и сегодня высветилась задолженность. Указаны данные суд.пристава и номер дела, от 2018 г. Что может быть дальше? Счета арестуют? Могу ли я не платить кредит? Чем это грозит?
Общий юридический вопрос
2 ответа юриста
226
/img/lawyer_photo/70/1631.jpg
4.2

Добрый день, Юлия!
Подскажите, пожалуйста, меняли ли Вы место жительства (регистрации) после оформления кредита? Вас не извещали в 2018 году о судебном производстве? На гос услугах не высвечивалась задолженность ранее? Какая сумма долга?
Судя по всему, возможно, кредитором был пропущен срок исковое давности, но т.к. применение срока носит заявительный характер - суд удовлетворил требования.
Можно попробовать восстановить срок подачи жалобы, либо отмены судебного приказа. Однако прошло 4 года.
Также у взыскателя (кредитора) есть право получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению в течение 3-х лет (ст. 21 ФЗ №229).
В случае пропуска данного срока ;приставы должны отказать в приёме исполнительного листа и вернуть его взыскателю.
Необходимо детальнее ознакомиться с вашей ситуацией для более подробного ответа.
Напишите мне в чат на сайте, либо на вотсап 89218904315.

Ю
Ю
Юлия • 
27.09.2022
после того как взяла кредит, меняла и место жительства и фамилию. На госуслугах эта задолженность не появлялась ранее. Сумма долга 31000
0
0

/img/lawyer_photo/70/2831.jpg
4.7
/img/lawyer_photo/70/2831.jpg
4.7
2-й ответ юриста:

Добрый день. ;

В зависимости от суммы долга. Кредитор либо направил заявление о выдачи копии судебного приказа. Данный процесс проходит без вызова сторон и только направляется сторонам. И имеет силу исполнительного листа. Если вы за 9 лет сменили адрес регистрации, к примеру уехали в другой регион. Возможно попробовать восстановить срок и отменить судебный приказ. Если отменят, то исполнительные производства закроются. Далее кредитор может обратиться с исковым заявлением, вас будут вызывать в судебное заседание. В нем можно будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Кредитору откажут во взыскании.

Если кредитор сразу подал исковое заявление, ; то получил исполнительный лист. И исполнительное производство уже не отменить. Приставы заблокируют вам счета, закроют выезд за границу, если есть имущество, то запрет на регистрационные действия. ;