/questions/51595-podskajite-pojaluysta-hotim-oformit-synu-29-let-uhod-za-rodnoy-babushk
Д
Д
Дмитрий • 
27.09.2022
Бесплатный вопрос юристу 51595

Подскажите пожалуйста. Хотим оформить сыну 29 лет уход за родной...

Подскажите пожалуйста. Хотим оформить сыну 29 лет уход за родной бабушкой 83 лет. Подскажите, это дает освобождение от мобилизации?
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
3-й ответ юриста:
Лучший ответ

Добрый день, Дмитрий!

Вопрос здесь нужно рассматривать с точки зрения законодательства о семье, т.е. Семейного кодекса(Семейного кодекса ст. 87 устанавливает обязанность трудоспособных детей ухаживать за нетрудоспособными родителями).

Если у вашей бабушки нет родных детей(исключение дети, являющиеся инвалидами), а вы являетесь единственным внуком, то 100 % это даст отсрочку.

Если же у бабушки есть дети(трудоспособные) или совершеннолетние внуки - то решение о предоставлении отсрочки будет рассматриваться. Но в любом случае официальное закрепление ухода вам лучше сделать сейчас.

Для этого потребуется обратиться в ПФР через МФЦ или на сайте Госуслуг, а после закрепления ухода получить справку о том, что вы являетесь лицом осуществляющим уход.

Если вам потребуется детальная консультация по этом или любому иному вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на коммерческой основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122

Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
Д
Д
Дмитрий • 
27.09.2022
От автора вопроса  • 
Большое спасибо за подробный ответ!
4
0

/img/lawyer_photo/70/1492.jpg
4.8

Дмитрий, если у бабушки нет других родственников, которые в силу закона должны заботиться о ней, то можно, при наличии заключения МСЭ о признании ее в нуждаемости в постороннем уходе


/img/lawyer_photo/70/1696.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1696.jpg
5.0
2-й ответ юриста:
Добрый день, Дмитрий.В соответствии с законодательством Российской Федерации, в рамках частичной мобилизации не будут призываться следующие категории граждан:—забронированные (работники предприятий ОПК);—признанные временно негодными по состоянию здоровья;—занятые постоянным уходом за членом семьи или инвалидом I группы;—имеющие на иждивении четырех и более детей до 16 лет или воспитывающие без матери хотя бы одного ребенка до 16 лет;—граждане, матери которых имеют четырех и более детей до 8 лет и воспитывающие их без мужа;—военные пенсионеры, находящиеся в отставке, снятые с воинского учета по состоянию здоровья или имеющие возраст ;более 55 лет;—имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие преступления;—проходящие срочную службу в рядах российской армии;—постоянно проживающие за границей и не состоящие на воинском учете россияне;—имеющие на иждивении трех и более детей до 16 лет и жену на сроке беременности не менее 22 недель;—студенты.Таким образом, если Вы успеете оформить постоянный уход за бабушкой, то скорее всего это послужит основанием для отсрочки. ;