/questions/54909-advokaty-pomogite-razobratsya-s-situacieynanimatel-prislal-mne
Ю
Ю
Юрий • 
11.10.2022
Бесплатный вопрос юристу 54909
По земле и недвижимости

Вопрос юристу в Москве. Адвокаты, помогите разобраться с ситуацией.Наниматель прислал мне...

Адвокаты, помогите разобраться с ситуацией.

Наниматель прислал мне Наймодателю письменное уведомление по почте России о досрочном расторжении договора аренды и назначил дату расторжения и возврата жилого помещения по краткосрочному договору найма жилого помещения.

Однако, в назначенный срок Наниматель не явился, о чем я составил акт с участием 3--х человек.

Далее, он не отвечает и скрывается от меня.

Соответственно, у меня сложилась ситуация, когда помещение мне Наймодатели не возвращено, и я не могу им пользоваться, соответственно несу убытки.

Сколько он еще будет скрываться не известно.

Вопрос: Если у меня у Наймодателя есть письменное по почте России уведомление Нанимателя о расторжении договора с датой, которая уже прошла несколько дней назад, а Наниматель не явился и скрывается, есть ли какие то законные возможности и право без присутствия Нанимателя вскрыть замки без Нанимателя и сдать другому Нанимателю?

Ведь без его подписи, договор не расторгнут, а помещение не передано и я не могу в одностороннем порядке проникнуть в данное помещение?
По земле и недвижимости
1 ответ юриста
314
/img/lawyer_photo/70/1631.jpg
4.2
Добрый день, Юрий!
Необходимо ознакомиться с условиями Договора найма и поступившим в Ваш адрес уведомлением.
Ежемесячный платеж наниматель вносил? ;

Наём жилого помещения предусматривается 35 главой ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 687 ГК РФ :
Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
Срок предупреждения может быть изменен, если это предусмотрено Договором найма.
Однако важно, что если дело дойдет до суда - суд примет во внимание положение п.1 ст. 687 ГК РФ и взыщет с нанимателя арендную плату за 3 месяца после полученного предупреждения наймодателем о расторжении Договора.

Согласно ст. 688 ГК РФ:
;В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, ;подлежат выселению ;из жилого помещения на основании решения суда. ; ;

Для более подробной консультации необходимы дополнительные документы, как я написала выше, предлагаю Вам обратиться ко мне в чат на коммерческой основе по ссылке: ;https://dostupnoepravo.ru/l/1856.
Ю
Ю
Юрий • 
13.10.2022
От автора вопроса  • 
Это не предварительная консультация а общие фразы. Так нельзя подобрать юриста.
0
3
/img/lawyer_photo/70/1631.jpg
Юрий, Вам было написано, что для развернутого ответа на вопрос необходимо ознакомиться с документами. Выписаны не общие фразы, а общие положения закона, на которые стоит опираться при возникновении спора по Договору найма.
0
0