/questions/55529-do-jenitby-syna-ya-oformila-darstvennuyu-na-kvartiru-v-sluchae-ego-sme
Л
Л
Людмила • 
15.10.2022
Бесплатный вопрос юристу 55529
По наследству

До женитьбы сына я оформила дарственную на квартиру, В случае его...

До женитьбы сына я оформила дарственную на квартиру, В случае его смерти отойдёт ли доля его жене?
По наследству
2 ответа юриста
286
/img/lawyer_photo/70/1866.jpg
4.7
/img/lawyer_photo/70/1866.jpg
4.7
1-й ответ юриста:
В соответствии с ;Гражданским кодексом при ;наследовании имущество умершего переходит к ;другим лицам в ;порядке универсального правопреемства, то есть в ;неизменном виде как ;единое целое и ;в один и ;тот же момент.При этом особого статуса имущества наследодателя, полученного им в ;дар или ;каким-либо иным способом, не ;предусмотрено. Соответственно все имущество, законно принадлежащее на ;день смерти наследодателю по ;общему правилу является наследством, которое подлежит передаче его наследникам.Однако есть ряд особенностей в ;наследовании имущества полученного наследодателем в ;дар.Во-первых, в ;договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в ;случае, если он переживет одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ). То есть если на ;дату смерти вашего мужа (одаряемого) его мать (лицо подарившее имущество) жива, то она вправе претендовать на ;возврат этого имущества в ;свою собственность, если это указано в ;договоре дарения. В связи с ;чем данное имущество не ;будет являться наследством и ;не будет передано наследникам. ;Во-вторых, то обстоятельство, что имущество получено наследодателем в ;дар свидетельствует о ;том, что оно не ;является совместной собственностью супругов, а ;было только собственностью мужа (ст. 36 СК РФ). ; Поэтому данное имущество (полученное наследодателем в ;дар) будет разделено между наследниками одной очереди поровну.

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
2-й ответ юриста:

Добрый день, Людмила!

Если в договоре дарения вами предусмотрено условие, что в случае, если даритель переживёт одаряемого, то в таком случае квартира перейдёт вам обратно. Нужно внимательно изучить есть ли такой пункт в договоре.

В случае, если такого условия нет, то квартира будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях, т.е. да, часть квартиры отойдёт его супруге.

Приоритетным правом на квартиру будут обладать следующие лица:

  • официальная жена;
  • сын/дочь;
  • отец/мать.

Указанные лица включены в состав первоочередных наследников по закону (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Если наследники первой линии откажутся от наследства, не заявят о своих правах или будут лишены наследства — право переходит к следующей очереди родства. ;

Если вам потребуется детальная консультация по этом или любому иному вопросу - вы можете обратиться ко мне в профиль на коммерческой основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122