/questions/56000-zdravstvuyte-muj-imeet-15-v-kvartire-v-kotoroy-ne-projivaet-neskolko
Е
Е
Екатерина • 
18.10.2022
Бесплатный вопрос юристу 56000
По судам, искам, претензиям

Здравствуйте. Муж имеет 1/5 в квартире, в которой не проживает...

Здравствуйте. Муж имеет 1/5 в квартире, в которой не проживает несколько лет и не прописан. Другие собственники (мать, отец и две сестры) не платят за ЖКУ, не работают, счетов, с которых можно взыскать долги, у них нет (только пенсионные карты и карта, куда приходят детские пособия). Сейчас мужу пришло СМС о начале исполнительного производства по общему долгу, т.е. уже с ближайшей зарплаты будет удержано 50%. Разговор с другими собственниками о добровольной уплате долгов не принес результатов. Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от доли в квартире, чтобы в будущем чужие долги с него не списывали. И возможно ли после уплаты им этого долга подать в суд на других собственников о возмещении суммы, пропорциональной их долям? Заранее спасибо.
По судам, искам, претензиям
1 ответ юриста
296
/img/lawyer_photo/70/1631.jpg
4.2
Добрый день, Екатерина!
Ваш супруг может продать долю в квартире, но перед этим направить всем сособственникам предложение о выкупе (заказным письмом), это необходимо осуществить на основании ст. 250 ГК РФ, т.к. сособственники обладают преимущественным правом покупки. Если в течение 30-ти дней не поступит ответ о выкупе, или ранее поступит ответ об отказе выкупа - смело можете продавать долю за выбранную Вами цену любому лицу. Иные согласия сособственников не требуются.
Если доля в квартире выделена в натуре, то преимущественное право у других сособственников отсутствует и вышеизложенные действия осуществлять не требуется.
Также рассмотрите вариант дарения (может кому-то из сособственников, либо другому лицу), при дарении право преимущественной покупки также отсутствует.

Насчет возмещения суммы:
В вашем случае имеет место солидарная ответственность, то есть совместная ответственность всех собственников жилого помещения.
Согласно ст. 323 ГК РФ:
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Согласно ст. 325 ГК РФ:
Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
Следовательно, ответ ДА, Ваш супруг имеет полное право, после погашения задолженности, требовать с других сособственников возмещения суммы за вычетом своей доли.

Удачи!
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
Е
Е
Екатерина • 
19.10.2022
От автора вопроса  • 
Спасибо! Всё очень хорошо разъяснили!
0
0