/questions/56110-prishlo-pismo-s-suda-na-moe-imya-za-dolgi-po-kap-remontu-proshlogo-vla
А
А
Анастасия • 
19.10.2022
Бесплатный вопрос юристу 56110
По земле и недвижимости

Пришло письмо с суда на мое имя за долги по кап. Ремонту прошлого...

Пришло письмо с суда на мое имя за долги по кап. Ремонту прошлого владельца
По земле и недвижимости
4 ответа юриста
481
/img/lawyer_photo/70/1696.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1696.jpg
5.0
3-й ответ юриста:
Лучший ответ

Добрый день, Анастасия.

Соглашусь с коллегами, т.к. теперь действительно задолженность придется гасить Вам. ;

Долги за капитальный ремонт закрепляются за имуществом, а не за собственником, а так как Владелец теперь Вы, то и долги придется выплачивать вам. ЖК РФ Статья 153. ;

Я так понимаю, Вы квартиру приобрели с долгами? ;

Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
А
А
Анастасия • 
19.10.2022
да квартира получается с долгом по кап. ремонту, но нам мягко говоря эти продавцы наврали, что нужно прождать 3 года с дня покупки чтобы у них была скидка на оплату этого долга. А в итоге меня игнорируют просто. Чтобы понимали мне не тяжело всё это оплатить, хочу просто все сделать по закону чтобы они хоть немного понимали что делают такими поступками.
0
0
/img/lawyer_photo/70/1696.jpg
Анастасия
Белова Алёна Сергеевна, да квартира получается с долгом по кап. ремонту, но нам мягко говоря эти продавцы наврали, что нужно прождать 3 года с дня покупки чтобы у них была скидка на оплату этого долга. А в итоге меня игнорируют просто. Чтобы понимали мне не тяжело всё это оплатить, хочу просто все сделать по закону чтобы они хоть немного понимали что делают такими поступками.
если Вы купили квартиру с долгами, значит, что Вас устраивали данные условия. В договоре купли-продажи прописан пункт долга?
0
0
А
А
Анастасия • 
20.10.2022
Белова Алёна Сергеевна
Анастасия, если Вы купили квартиру с долгами, значит, что Вас устраивали данные условия. В договоре купли-продажи прописан пункт долга?
они нас заверили что этот долг на их фамилию и что если придет письмо с суда, то с них и будут требовать. Про долг именно ничего не прописано в купле-продаже, но то что они в полном объёме обязуется погасить все имеющиеся долги, такой пункт есть.
0
0
/img/lawyer_photo/70/1696.jpg
Анастасия
Белова Алёна Сергеевна, они нас заверили что этот долг на их фамилию и что если придет письмо с суда, то с них и будут требовать. Про долг именно ничего не прописано в купле-продаже, но то что они в полном объёме обязуется погасить все имеющиеся долги, такой пункт есть.
лучше, кончено, изучить договор купли-продажи, чтобы лучше ориентироваться в Вашей проблеме.
0
0
Смотреть переписку полностью (4)

/img/lawyer_photo/70/1885.jpg
4.7
/img/lawyer_photo/70/1885.jpg
4.7
1-й ответ юриста:

Здравствуйте, жаль, что Вы столкнулись с данной проблемой, однако, в соответствии со ст. 158 ЖК РФ, не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику в силу прямого указания закона и взыскание задолженности осуществляется за счет средств нового собственника. При этом перевода долга на нового собственника, получения его согласия не требуется. Данный вывод подтвержден судебной практикой. ;

Так что задолженность придется гасить Вам, а не прошлому собственнику, увы.

А
А
Анастасия • 
19.10.2022
мы в договоре при купли продаже указали что "иные задолженности относительно данной квартиры" это может как то сыграть роль в суде чтобы гасили долг именно они?
0
0
/img/lawyer_photo/70/1885.jpg
Анастасия
Гусаров Никита Сергеевич, мы в договоре при купли продаже указали что "иные задолженности относительно данной квартиры" это может как то сыграть роль в суде чтобы гасили долг именно они?
если в договоре указали, что все имеющиеся задолженности должны быть погашены продавцом в определенный срок, то Вы можете взыскать эту задолженность с продавца в судебном порядке, но только после погашения её перед фондом кап. ремонта. Простыми словами - погасить долг перед фондом, а потом взыскать его с продавца.
0
0
/img/lawyer_photo/70/1885.jpg
Анастасия
Гусаров Никита Сергеевич, мы в договоре при купли продаже указали что "иные задолженности относительно данной квартиры" это может как то сыграть роль в суде чтобы гасили долг именно они?
в случае необходимости - готов помочь Вам по суду осуществить вышеуказанное, т.е. сопроводить по делу. Пишите, если помощь понадобится. Хорошего Вам дня!
0
0

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
2-й ответ юриста:
Добрый день, Анастасия!Так как долги по капитальному ремонту закреплены за имуществом, а не за собственником, то они переходят к новому владельцу. Следовательно. Вам необходимо заплатить их самостоятельно, в соответствии с действующим законодательством ; (ст. 158 ЖК РФ).Далее вы обращаетесь в суд с исковым заявление на бывшего собственника. к исковому заявлению необходимо будет приложить копию квитанции об оплате капремонта, копию письма о долгах за капремонт, и копию договора купли-продажи, в котором указано обязательство продавца погасить имеющиеся долги за капитальный ремонт. У суда можно ходатайствовать об отсрочке госпошлины.Только такой способ предусмотрен сейчас.Ну и конечно до подачи иска вы должны написать письменное обращение-претензию продавцу, которая будет доказывать что вы пытались урегулировать спор во внесудебном порядке.Также, чтобы избежать сложностей с проверкой объекта в дальнейшем, пожалуйста ознакомьтесь с моей статьей на сервисе: ;https://dostupnoepravo.ru/articles/280-yuridichesk... Вам!
Средняя оценка ответа
4.0
Оценили (1)
План действий:
  • расширенная консультация и подготовка претензии(
  • при необходимости - подготовка искового заявления(за дополнительную плату)
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
возможность взыскать долг с прошлого собственника
От вас потребуется:
документы по запросу
Итог:
  • Общая стоимость: 5 970
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день

/img/lawyer_photo/70/1492.jpg
4.8

Анастасия, добрый вечер! Долг по капитальному ремонту, должны погасить вы, так как он привязан не к собственнику, а к имуществу. Но за вами возникает право взыскать с бывшего собственника денежные суммы. Но необходимо смотреть на условие договора, по которому вы и продавец соглашались. Если в договоре указано, что долг переходят новому собственнику, то продавец остается "чистым"

А
А
Анастасия • 
20.10.2022
добрый вечер, в договоре указали, что все имеющиеся долги продавец в полном объёме обязан погасить.
0
0
/img/lawyer_photo/70/1492.jpg
Анастасия
Сафронов Владислав Александрович, добрый вечер, в договоре указали, что все имеющиеся долги продавец в полном объёме обязан погасить.
тогда флаг вам в руки. Оплачиваете долг и взыскиваете с продавца
0
0
А
А
Анастасия • 
20.10.2022
Сафронов Владислав Александрович
Анастасия, тогда флаг вам в руки. Оплачиваете долг и взыскиваете с продавца
подскажите, как мне заполнить данные по месту жительства этих продавцов если я не знаю этот адрес? Знаю только город.
0
0
/img/lawyer_photo/70/1492.jpg
Анастасия
Сафронов Владислав Александрович, подскажите, как мне заполнить данные по месту жительства этих продавцов если я не знаю этот адрес? Знаю только город.
а в договоре указан адрес, паспортные данные?
0
0