/questions/56659-mogu-li-ya-podat-v-sud-na-vzyskaniya-alimentov-s-muja--buduchi-zamujem
А
А
Александра • 
21.10.2022
Бесплатный вопрос юристу 56659
По семейным делам

Могу ли я подать в суд на взыскания алиментов с мужа , будучи замужем...

Могу ли я подать в суд на взыскания алиментов с мужа , будучи замужем и беременной на своё содержание ? Какие есть критерии доя этого?
По семейным делам
2 ответа юриста
338
/img/lawyer_photo/70/1631.jpg
4.2
Добрый день, Александра!
Да, Вы можете подать на алименты на супруга будучи беременной, данное вытекает из положений ; Семейного Кодекса РФ.
Согласно ст. 89 СК РФ:
Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа ;от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет:- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Следовательно, если между Вами с супругом не достигнуто соглашение о материальной поддержке в досудебном порядке, Вы можете обратиться в суд. Выплаты Вы будете получать в течение беременности и 3-х лет после рождения ребёнка.

Согласно ст. 91 СК РФ:
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Следовательно, размер ежемесячной суммы будет определяться судом исходя из материального положения Вашей семьи. ;

Обобщая вышеизложенное: Главное основание для подачи в суд иска о взыскании алиментов - является отсутствие соглашения между супругами о материальной поддержке.

Если необходима более детальная консультация, а также помощь в составлении документов - можете обратиться ко мне ; в чат по ссылке: ;https://dostupnoepravo.ru/l/1856.

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
2-й ответ юриста:
Добрый день, Александра!Более 12 лет занимаюсь семейным правом и могут вам точно ответить на вопрос: конечно можете.Статья 89 СК РФ регламентирует материальные обязанности обоих родителей по отношению к несовершеннолетним детям.При этом родитель, на котором лежат непосредственные обязанности по уходу за ребенком может требовать от второго необходимые на это средства в судебном порядке. Наличие или отсутствие брачных отношений(т.е. нахождение в браке, развод, в целом отсутствие регистрации брака) между родителями ребенка не имеет значения.Вы спрашиваете о критериях. Вот они:Согласно упоминаемой ранее статье 89 СК РФ, право на получение алиментов без расторжения брака имеют:Несовершеннолетний общий ребенокРебенок-инвалид I группы до и после совершеннолетияЖена в период беременности и ухода за ребенком до 3-х, а также при уходе за ребенком-инвалидомМуж, если он ухаживает за ребенком до 3-х лет или ребенком-инвалидомНетрудоспособные муж или женаСледовательно под критерии вы подходите. ;Добровольное соглашение о выплате алиментов должно быть составлено супругами и заверено у нотариуса, а судебный процесс конечно гораздо хлопотнее. Но правда на вашей стороне, поэтому вам необходимо собрать документы, составить исковое заявление и подать в суд.
План действий:
  • проведение консультации и подготовка искового заявления
Какой результат вы получите:
~ через 30 дней
возможность взыскать алименты
От вас потребуется:
документы и информация по запросу
Итог:
  • Общая стоимость: 7 790
  • Моя работа займет: 2 дня
  • Ожидаемое время результата: 30 дней