/questions/58520-zdravstvuyte-ya-razvojus-s-mujem-est-kvartira-kuplennaya-v-brake-hochu
К
К
Карина • 
30.10.2022
Бесплатный вопрос юристу 58520
По семейным делам

Здравствуйте. Я развожусь с мужем. Есть квартира, купленная в браке....

Здравствуйте. Я развожусь с мужем. Есть квартира, купленная в браке. Хочу её не делить, а отдать мужу половину её стоимости, взяв потребительский кредит. Не знаю как это правильно оформить юридически.
По семейным делам
1 ответ юриста
175
/img/lawyer_photo/70/1932.jpg
4.7
/img/lawyer_photo/70/1932.jpg
4.7
1-й ответ юриста:
Здравствуйте, составьте соглашение о разделе имущества и заверьте его у нотариуса. ;Имущество, нажитое супругами во ;время брака (общее имущество супругов), может быть разделено между супругами по ;их ;соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено.
Раздел совместно нажитого имущества является одним из ;оснований прекращения совместной собственности супругов.Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу ;(пункты 1 ;и ;2 ;статьи 34 ;СК РФ), является любое нажитое ими в ;период брака движимое и ;недвижимое имущество, которое в ;силу ;статей 128, ;129, ;213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан. ;При этом раздел общего имущества супругов производится по ;правилам, установленным ;статьями 38, ;39 ;СК РФ, а ;в ;части, не ;урегулированной семейным законодательством, ;— по ;правилам ;статьей 254 ;Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 4 ;СК РФ).В ;силу статьи 38 ;СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в ;период брака, так и ;после его расторжения по ;требованию любого из ;супругов, а ;также в ;случае заявления кредитором требования о ;разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на ;долю одного из ;супругов в ;общем имуществе супругов.При заключении соглашения о ;разделе совместно нажитого имущества супруги сами определяют принадлежащие им ;доли, которые не ;обязательно должны быть равными, указывают какое имущество подлежит передаче каждому из ;супругов. Также в ;соглашении должны учитываться права их ;несовершеннолетних детей.
План действий:
  • Составление соглашения о разделе имущества
Какой результат вы получите:
~ через 3 дня
Соглашение о разделе имущества
Итог:
  • Общая стоимость: 4 000
  • Моя работа займет: 3 дня
  • Ожидаемое время результата: 3 дня