/questions/65646-zakonno-li-i-esli-net-to-chem-grozit-poluchenie-oficialnoy-zaraplaty-s
Р
Р
Руслан • 
29.11.2022
Бесплатный вопрос юристу 65646
По работе

Вопрос юристу в Казани. Чем грозит получение официальной зарплаты с вычетом ндфл, когда...

Законно ли и если нет, то чем грозит получение официальной зараплаты с вычетом ндфл, когда официально трудоустроен один человек, но работает за него другой человек, зарплата приходит на карту тому кто трудоустроен, после чего он переводит деньги тому кто за него работает. Хотелось бы поподробнее узнать о данной ситуации, будут ли вопросы со стороны налоговой итд, как в этом случае можно грамотней и законнее поступить? Заранее спасибо за ответ.
По работе
1 ответ юриста
156
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:

Добрый день, Руслан!

Ситуация когда работает один человек, а трудоустроен другой человек с любой стороны - не является законной! особенно этот вопрос касается охраны труда, ведь, если случится производственная травма или несчастный случай, то как объяснить, что этот "неучтённый" человек делал на работе? Никаких выплат и пособий в таком случае не видать.

Что касается возможности переводить деньги полученные другому человеку - здесь у налоговой вопросов не возникнет. Важно понимать назначение платежа, чтобы обезопасить и отправителя и получателя.

В целом именно по вопросу перевода денег обезопасить себя можно, а по вопросу охраны труда и увольнения за прогулы - нет.

Но любую ситуацию нужно рассматривать индивидуально и подходить к ней с учётом должностной функции, организационной формы компании и т.д.

Готова вас проконсультировать дополнительно на индивидуальной основе и описать все плюсы и минусы, а также подводные камни вашей ситуации.

План действий:
  • расширенная консультация по вопросу с изучением документов
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
понимание ситуации и ответы на интересующие вопросы
От вас потребуется:
документы и информация по запросу юриста
Итог:
  • Общая стоимость: 3 790
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день