/articles/1218-neizvestnyy-perevel-na-kartu-dengi-kak-pravilno-postupit-s-tochki

Неизвестный перевел на карту деньги. Как правильно поступить с точки зрения закона?

Единственно правильное решение — это связаться с банком и сообщить о неожиданном поступлении средств.

Полученные неизвестно от кого деньги ни в коем случае нельзя тратить и считать своими. Если оставить средства себе, а тем более потратить их, не сообщив об ошибочном переводе в банк, можно стать фигурантом судебного разбирательства. В законодательстве есть такое понятие, как «неосновательное обогащение» ст. 1102 ГК РФ. Деньги в любом случае придется вернуть, а также процент за пользование деньгами ст. 395 ГК РФ, а еще заплатить за судебные издержки.

А как бы вы поступили в данной ситуации?

7
0
0
344
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше