/articles/123-uchitelya-idut-k-vam-domoy-s-proverkoy-zakonno-li-eto-

Учителя идут к вам домой с проверкой, законно ли это ?

Время чтения: 1 мин.
37.1k
Учителя идут к вам домой с проверкой, законно ли это ?

Законно ли то, что педагоги школ и других образовательных организаций, приходят к вам домой, чтобы провести проверку, обследовать жилищно-бытовые условий учащихся?

 

⛔ Конечно же - это абсолютно незаконно!

 

Детские сады, школы, гимназии, лицеи - вообще не имеют никакого права контролировать условия жизни семьи, детей, тем более проводить какие-либо «проверки/обследования».

 

Это будет считаться - самоуправством, нарушение конституционных прав граждан на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ) и неприкосновенность частной жизни (ст. 23 ч. 1), а также запрет на сбор, хранение и использование информации о частной жизни граждан без их согласия.

 

Педагогические работники – не надзирательные и не контролирующие органы, в отношении семьи.

 

Наоборот, именно родители имеют преимущественное перед всеми иными лицами право на обучение и воспитание своих детей, по закону (ст. 44 ч. 1 ФЗ «Об образовании в РФ» и ст. 63 п. 1 Семейного кодекса РФ). А образовательные организации могут лишь оказывать родителям помощь в воспитании детей (ст. 44 ч. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»), но никак не руководить ими и не надзирать за ними.

 

Такое самоуправство, может рассматриваться как нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ), либо - самоуправство (ст. 330 УК РФ, если действиями правонарушителя причинён существенный вред).

 

Педагог может просто посетить семью, но только с согласия или по приглашению родителей, чтобы ближе познакомиться с вами, наладить более близкий контакт с родственниками ученика. Но не чтобы контролировать семью, а исключительно в целях помогать ей в воспитании и образовании ребенка.

 

Надеюсь, у вас не возникнет подобных ситуаций, ведь педагог — это очень важный человек в жизни каждого, с которым не бороться надо и взаимодействовать.

 

«Что заложит педагог в юные души?»

244
5
4
37.1k
Комментарии
А
4 комментария

А
Анонимный пользователь • 
13.12.2023
Сейчас очень много педагогов с которыми нужно именно бороться!!! Так калечат психику детям, похлеще неблагополучных семей!!!
36
0
Ответить
А
Анонимный пользователь • 
12.03.2024
Анонимный пользователь
Сейчас очень много педагогов с которыми нужно именно бороться!!! Так калечат психику детям похлеще неблагополучных семей!!!
Анонимный пользователь Да конкретно в нашей школе педагоги требуют что бы дети сдавали и доносили на других детей если ты не делаешь то ребёнка просто травят ставят на учёт школьный итд с этим сталкиваемся мы родители
3
0
Ответить

А
Аноним • 
25 дней назад
На каком основании справки требуют если пропустил 1 день в школе? Как с этим бороться? Если плевать на заклны учителям
0
0
Ответить
А
Анонимный пользователь • 
11 дней назад
Аноним
На каком основании справки требуют если пропустил 1 день в школе? Как с этим бороться? Если плевать на заклны учителям
Здравствуйте 👋 Я только сегодня была у директора по этому поводу. Я попросила познакомить меня с уставом школы, чтобы изучить правила по пропуску ребёнка, но мне сказали, что у них нет устава. Тоже пропустили два дня. После чего, я сказала, что их действия не правомерны и справку я предоставлять не буду, а буду обращаться в суд, потому что ребёнка отстранили от занятий. И вы не поверите, сразу справка оказалась не не нужна
0
0
Ответить