/articles/1298-novyy-god-k-nam-mchitsya-chto-vstupaet-v-silu-1-yanvarya-2024-goda

Новый год к нам мчится! Что вступает в силу 1 января 2024 года?

Время чтения: 3 мин.
622
Новый год к нам мчится! Что вступает в силу 1 января 2024 года?

До нового года осталось всего 11 дней, а значит, самое время выпустить ряд публикаций, посвящённых новым законам, которые вступят в силу 1 января 2024 года. Итак, приступим:

 

1. Материнский капитал только для граждан РФ по праву рождения.

Подробно об этом законопроекте я рассказывала в своей прошлой публикации. Она доступна по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/articles/1267-novye-prav...

Теперь же эта правовая новость обрела статус одобренного в окончательном  третьем чтении законопроекта. Ждём одобрения Совфеда и подписания закона Президентом РФ.

Напомню, что согласно указанному закона теперь Маткапитал можно будет получить только на детей, имеющих гражданство РФ по рождению.

В ходе обсуждения закона также предлагалось ввести условие, при котором у родителей должно отсутствовать какое-либо иное гражданство, а один из родителей также должен был быть гражданином РФ по рождению, но такую поправку отклонили.

 

2. Призывной возраст увеличен до 30 лет.

Напомню, что увеличена верхняя планка для призывников, отправляющихся  в армию для прохождения срочной службы. Уже в весенний призыв будут направлены повестки тем, кто ещё не достиг 30 летнего возраста. Но есть и исключения.

Призывной возраст повышается для всех категорий граждан за исключением тех, кому на дату 31.12.2023 года (включительно) исполнилось 27 лет. При этом не имеет значения - обращался ли до достижения указанного возраста гражданин за получением военного билета или справки уклониста.
До 01.01.2024 текст закона звучит так: "Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет".
01.01.2024 года звучит так: "Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 30 лет".
Поэтому для тех, кому исполнилось 27 лет до вступления в силу новой нормы, действует прежняя граница, чтобы избежать ухудшения положения данной категории граждан и нарушения положений Конституции. Так как закон обратной силы не имеет.

А те, кому 27 исполнится ровно 1 января 2024 года, под новые условия призыва попадают. Как-то так.

 

3. Увеличивается МРОТ

Данная новость для всех тех, кто получает официальную заработную плату и/или социальные выплаты, такие как: декретные, больничные, пособия по безработице и иные выплаты.

Напомню, что размер минимальной оплаты труда индексируется ежегодно, но с 1 января 2024 года он будет проиндексирован на целых 18,5 % и составит 19 242 рубля, что на 3 000 рублей больше того, что установлен на 2023 год.

Будем надеяться на добросовестность тех работодателей, что устанавливают оклад в размере МРОТ, а остальную часть выплачивают премиальной/плавающей суммой. Пожелаю своим читателям, чтобы в таком случае, повышение было действительно реальным, а не номинальным, за счёт имеющейся премии и поговорки "тут прибыло, потому что где-то убыло".  

 

4. Увеличиваются размеры налоговых вычетов

Новость радостная, так как размеры социальных налоговых вычетов изменятся существенно:

- вместо действующего предела в 120 000 на своё лечение с 1 января можно будет получить до 150 000 рублей,

- а вычет на обучение детей вырастет с 50 000 до 110 000 рублей на каждого ребенка.

Также изменяется порядок получения вычета. Всё становится куда проще. Теперь не нужно отправлять в налоговую подтверждающие осуществлённые расходы документы.

Эти данные самостоятельно предоставит организация, которая оказала услугу, а после проверки все данные будут доступны в личном кабинете налогоплательщика.

 

5. Уроки общественно-полезного труда станут обязательными.

Помните субботники? Мытьё парт в классе? А прополку пришкольного участка? 

А, современные дети, скорее всего этого не помнят. Ведь, для привлечения младшего школьника к общественно-полезному труду требовалось письменное разрешение родителей. 

Теперь всё вновь меняется. С новой года в расписании учеников начальной и средней школы будет выделено время на уборку классного помещения и пришкольной зоны, высадку цветов и деревьев, а также помощь в библиотеке и иного общественно-полезного труда. Данные уроки будут обязательными, согласия родителей при этом требоваться не будет.

 

Это не все новости в сфере права на первый месяц предстоящего года. О других новостях я поведаю вам в следующей статье. Будьте в курсе изменений в законодательстве и следите за моими публикациями!

А за подробной консультацией или юридической помощью вы всегда можете обратиться ко мне через кнопку "Получить консультацию" или написав об это в комментариях к моим статьям.

24
0
0
622
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше