/articles/1352-mojet-li-oficiant-dobavlyat-chaevye-v-schet-vashego-zakaza

Может ли официант добавлять чаевые в счёт вашего заказа?

Согласно законодательству РФ, статья 710 Гражданского кодекса Российской Федерации, сумма чаевых должна определяться клиентом самостоятельно и не может быть навязана рестораном.

 

Кроме того, статья 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» указывает, что потребитель имеет право на информацию о предоставляемых услугах и их стоимости, включая условия оплаты и наличие/отсутствие сборов, в том числе чаевых. Информацию об условиях оплаты должна быть явно выражена и доступна клиенту до оказания услуги.

 

Таким образом, включение чаевых в счет без согласия клиента является нарушением закона, и клиент имеет право отказаться доплачивать чаевые, если они были включены автоматически.

 

Однако, важно отметить, что практика включения чаевых в счет может быть оговорена в рамках отдельных договоров или договоренностей между рестораном и клиентом.

3
3
0
252
Комментарии
А
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше