/articles/1360-brachnyy-dogovor-chto-eto-i-zachem-on-nujen

Брачный договор: что это и зачем он нужен?

Время чтения: 3 мин.
388
Брачный договор: что это и зачем он нужен?

«Где нет любви, там о деньгах говорить не принято!»  именно такими словами прокомментировал Остап Бендер взаимоотношения Зоси Синицкой с гражданином Корейко («Золотой телёнок» И.Ильф и Е.Петров).

Мне кажется, это крылатое выражение как нельзя точно подходит к нашей сегодняшней теме. Раз есть любовь, тогда можно спокойно и откровенно поговорить о деньгах!

Что же такое брачный договор?

Нет-нет, я уже предвосхищаю многочисленные ответы, навеянные сюжетами голливудских фильмов, персонажи которых заключают «американские брачные контракты», в которых предусматривают всё, что только ни относится к браку, например:

• что жена обязана готовить на завтрак по понедельникам и средам;

• как часто муж обязан стирать своё нижнее белье и разрешено ли ему разбрасывать носки;

• в каких позах и сколько раз в неделю супруги будут предаваться любовным утехам… и всякое такое прочее.

Шутки шутками, но в американской юрисдикции подобные соглашения действительно заключаются. Но это у них там, на их Западе. Пускай де бесятся себе с жиру!

Так а что же у нас?

Согласно нашему отечественному Семейному кодексу, брачный договор – это соглашение, в котором супруги (или будущие супруги) устанавливают взаимные имущественные права и обязанности, то есть порядок владения приобретенным в союзе имуществом и его распределения в случае развода. Короче, Склифосовский!

Брачный договор – он исключительно про имущество и порядок владения им. То есть про ваши с супругом деньги, недвижимость, автомобили и так далее.

Что можно оговорить в брачном договоре?

В брачном договоре вы можете установить и предусмотреть всё, что так или иначе относится к владению имуществом, в том числе и тем, которое вы приобретёте в будущем!

В нем можно оговорить, кому что принадлежит и в каких долях, как будет делиться имущество при разводе, оговорить порядок несения семейных расходов, права и обязанности по взаимному содержанию* и так далее.

* да-да, вы не ослышались! Можно, например, прописать, сколько «карманных» денег твоя жена обязана выделять тебе ежемесячно на твои личные нужды!

Закон не ограничивает вас ни в содержании договора, ни в его формулировках! Можно прописать соглашение хоть на 100 листах и предусмотреть всё до мелочей, включая права на всё – от квартиры и автомобилей до утюгов и сковородок. Важно прописать всё чётко и недвусмысленно. Тогда брачный договор будет максимально сложно оспорить в суде! 

Необходимо учитывать, что закон запрещает ставить одного из супругов в заведомо невыгодное имущественное положение. Каждый должен получить хотя бы малую долю! Конечно, в договоре можно написать, что в случае развода по «вине» мужа абсолютно всё имущество достаётся жене. Но если даже нотариус и оформит такое соглашение, в дальнейшем его можно будет легко оспорить в суде, если вдруг дело дойдёт до развода. Оставлять супруга совсем без штанов нельзя.

Если у вас есть имущество, которое вы приобрели в браке, но за личные деньги, будет нелишним указать это в брачном договоре во избежание дальнейших разногласий! Например, прописать, что автомобиль марки Запорожец 1991 года выпуска был приобретён мужем на личные сбережения и является его личной собственностью, а кухонный гарнитур «Магаданская Золушка» достался жене в подарок от родного дядюшки.
 

Что интересно, брачный договор можно оформить даже до заключения брака (правда, вступит в силу он только после того, как вы с вашей половинкой получите заветные штампы в паспортах). Вы можете прийти к нотариусу (именно у него и только у него возможно оформить договор!) и сообщить, что через 10 лет вы поженитесь и поэтому заранее хотите подписать соглашение (ведь лучше подписать договор, пока твоя юная невеста недостаточно бдительна и витает в облаках в силу житейской неопытности, и готова подписать, что угодно, лишь бы милый был рядом. Это шутка, естесссна).

Но насколько же это … нормально с моральной точки зрения?

Оставим этот вопрос за скобками, ведь как обезопасить свои кровные от посягательств второй половинки, каждый решает сам (любовь любовью, а деньги деньгами).

Больше постов, полезной и увеселительной информации на канале: t.me/rabizov
#имущество #развод #семейныеспоры

 

4
0
0
388
Комментарии
А
0 комментариев