/articles/1500-mogut-li-lishit-socialnyh-vyplat-pri-bankrotstve-razbiraemsya-vmeste

Могут ли лишить социальных выплат при банкротстве? Разбираемся вместе

 

Хотим сразу развеять миф и разговоры о том, что при прохождении процедуры банкротства можно забыть о социальных выпалатах и материнском капитале. 

Итак, в  соответствии с законодательством Российской Федерации банкротство физического лица не влияет на получение социальных выплат в виде пособий на детей. 

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года № 384 и от 28 июня 2021 года № 1037 предусмотрено, что социальные выплаты, включая материнский капитал, полагаются только малообеспеченным семьям. Здесь учитываются финансовые обстоятельства каждой отдельной семьи. 

Статья 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" четко регламентирует процедуру выплат при банкротстве. Таким образом, взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты.  

Помните, что даже финансовый управляющий не сможет распоряжаться средствами с тех карт, на которые приходят выплаты на детей. Например, пособия на детей до полутора лет или алименты.  

Не забудьте подписаться на наши социальные сети, чтобы всегда быть в курсе актуальных новостей из мира юриспруденции. 

 

 

7
1
0
289
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше