/articles/1508-mojet-li-odin-iz-roditeley-pomenyat-imya-i-familiyu-rebenku

Может ли один из родителей поменять имя и фамилию ребенку?

В статье 59 Семейного кодекса РФ говорится, что до 14-летия опека может разрешить изменить ребенку имя и фамилию на фамилию другого родителя по совместной просьбе родителей.

 

"Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, то орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя".

 

Изменить имя ребенку по заявлению одного из родителей в случае несогласия второго можно в следующих случаях:

если органы внутренних дел не смогли установить его местонахождение. Такую справку после проверки заявления о розыске дает полиция;
если есть решение суда, по которому второй родитель лишен родительских прав;
если этот родитель признан судом недееспособным;
если этот человек без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребенка

 

"Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия".

 

2
0
0
284
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше