/articles/1512-mogut-li-lishit-roditelskih-prav-pri-bankrotstve

Могут ли лишить родительских прав при банкротстве?

Один из самых распространенных мифов при прохождении процедуры банкротства - это лишение родительских прав. Из-за этого многие должники не решаются объявить себя банкротами в страхе того, что этот факт заинтересует органы опеки и попечительства и отразится на их детях. 

Сразу отметим, что по закону ограничение или лишение родительских прав по причине банкротства невозможно. Суд привлекает органы опеки и попечительства к участию в деле только для того, чтобы защитить права и интересы несовершеннолетних лиц (п. 2 ст. 213.6 ФЗ-127 о банкротстве).

В каких случаях могут привлекаться органы опеки и попечительства? 

-исключение имущества из конкурсной массы
-установление обеспеченных залогом жилья требований кредиторов
-оспаривание сделок должника, предметом которых выступает недвижимость

Сами органы опеки привлекаются судом крайне редко и только для того, чтобы защитить имущественные интересы детей.

Если родители выполняют свои обязанности по воспитанию и уходу за ребенком, они могут ни о чем не беспокоиться. Более того, в распоряжении банкрота должны оставаться денежные средства на обеспечение минимальных жизненных потребностей. 

Подпишитесь на социальные сети "Единого Центра Защиты", чтобы всегда быть в курсе актуальных новостей из области права. 

 

 

 

 

 

 

 

1
0
0
134
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше