/articles/174-kakim-budet-novyy-pasport-grajdanina-rf

Каким будет новый паспорт гражданина РФ?

Время чтения: 1 мин.
619
Каким будет новый паспорт гражданина РФ?

Казалось бы, паспорт — единственный документ, который не доставляет хлопот. Поменял два раза за жизнь и все — сама стабильность.

Положение о паспорте действует с 1997 года, но только сейчас МВД заметило, что в сроках пользования паспортом есть проблемы.

При достижении 20 и 45 лет у гражданина есть 30 дней, чтобы получить новое удостоверение личности. Но на следующий день после дня рождения паспорт перестает действовать и целый месяц гражданин фактически ограничен в правах: не сможет взять кредит или открыть счет, получить услугу в МФЦ.

❗В связи с этим предложено продлить срок действия паспорта на 30 дней с момента достижения 20 и 45 лет соответственно.

Последняя страница паспорта — та, самая невостребованная, тоже претерпит изменения. Предложено, кроме всего прочего, добавить туда причины недействительности документа и порядок изменения сведений.

📌 Если бланк паспорта все-таки изменят, менять паспорт до достижения 20 и 45 лет будет не обязательно, а после 45 лет — и вовсе не нужно.

В повестку дня вернулась замена бумажных паспортов на электронные карты. 8 лет разрабатывают этот проект и теперь дата начала внедрения технологий назначена на 2023 год.

Скорее всего пластиковая карта заменит не только паспорт, но и СНИЛС, и водительское удостоверение, и другие значимые для гражданина РФ документы.

 

2
0
0
619
Комментарии
А
0 комментариев