/articles/197-vozmojnost-zapisi-k-notariusu-onlayn

Возможность записи к нотариусу онлайн

Время чтения: 1 мин.
933
Возможность записи к нотариусу онлайн

Еще в декабре 2020 Правительство и Минюст анонсировали возможность обращения к нотариусу через портал госуслуг.

Уже в апреле 2021 у россиян появилась возможность записаться к нотариусу онлайн для открытия наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство в электронной форме.

До конца 2021 года этой возможностью смогут воспользоваться все жители России.

❗Теперь, в случае утраты близкого человека, вы можете, не выходя из дома, выбрать удобное для посещения время и направить заранее все необходимые документы для проверки.

🔥 Введение этой процедуры позволит сократить посещения гражданами нотариальных контор — после подтверждения записи всего за один визит вы сможете открыть наследственное дело или заявить свои права в рамках уже открытого.

✅ После визита в личный кабинет Госуслуг придет оповещение о совершенном нотариальном действии.

Впоследствии там же вы получите свидетельство о праве на наследство в электронной форме — его нельзя потерять или испортить, можно загрузить в любой гаджет и иметь с собой официальный документ, а не копию.

✅ Если вы придерживаетесь традиционных взглядов, бумажный документ с синей печатью всегда можно получить в офисе нотариуса.

✅ Если в наследство входят деньги на счетах, нотариус может направить в банк распоряжение о распределении денежных средств между наследниками.

Последним не нужно будет никуда ходить — деньги придут на банковские счета без посещения банка.

Запрос на совершение нотариусом этих действий также может быть отправлен через портал Госуслуг.

0
0
0
933
Комментарии
А
0 комментариев