/articles/220-novye-pravila-dlya-shumnyh-sosedey-obzor-zakonoproekta

Новые правила для шумных соседей: обзор законопроекта

Время чтения: 2 мин.
649
Новые правила для шумных соседей: обзор законопроекта

В июне Госдума на первой стадии приняла законопроект о внесении изменений в законодательство о тишине.

Ссоры, громкая музыка, сверление стен - это лишь малый перечень того, чем соседи могут заниматься ночью и мешать другим жильцам.

Во многих субъектах РФ приняты свои законы о тишине, а на федеральном уровне единого закона нет. Регионы устанавливают разные правила и разные временные рамки, а в некоторых субъектах таких актов вовсе нет.

 

Что изменят?

Шумную проблему наконец-то решат глобально - Госдума в первом чтении одобрила законопроект о соблюдении тишины в ночное время. Если закон примут, изменения появятся в Жилищном кодексе и КоАП РФ.

Законодатель предусмотрел не только ограничения, но и исключения из правил - например, от плача ребенка или звука шагов нововведения вас не спасут.

Про дневное время тоже не забыли: шуметь днем можно, но если вы собрались долго сверлить стены мощной дрелью, нужно будет повесить объявления об этом.

Важно: время тишины продолжат устанавливать сами регионы.

 

Что делать, если сосед шумит?

Что делать, если шум становится источником постоянного раздражения и его причина - безразличие соседей, которые любят вечеринки с караоке по ночам или делают капитальный ремонт исключительно после работы?

 Изучите “закон о тишине” в вашем регионе: в какое время можно проводить ремонтные работы, какой уровень шума в ночное время считается допустимым;

 Попробуйте поговорить с соседом, объяснить, какие неудобства вы испытываете, предложить компромисс и предупредить об административной ответственности, если он не пойдет на встречу;

 Если переговоры не увенчались успехом - в следующий раз при шуме вызывайте полицию.

К сожалению, к моменту приезда сотрудников шум может прекратиться и оснований даже для проведения беседы с соседом не будет. Но все обращения в полицию все равно нужно сохранять.

 Фиксируйте нарушение тишины на видео;

Можно замерить примерный уровень шума с помощью приложений на телефон - в идеале нужно провести экспертизу, но застать время, когда снова будут шуметь, практически нереально.

 Если сосед нарушает тишину систематически и мешает не только вам, пишите коллективные жалобы участковому (образец вы найдете в конце статьи) c приложением доказательств.

Привлечь нерадивого соседа к ответственности полиция не в праве - этим занимается специальная административная комиссия, куда участковый при наличии оснований передаст собранные вами документы.

 

В любом случае, постоянные визиты участкового часто положительно влияют даже на самых шумных соседей.

2
1
0
649
Комментарии
А
0 комментариев