/articles/282-shtrafy-za-poddelnuyu-markirovku-registracii-v-lyubom-zagse-strany

Штрафы за поддельную маркировку. Регистрации в любом ЗАГСе страны. Бесплатный доступ в интернет. Об этом и другом в...

Время чтения: 1 мин.
1.1k
Штрафы за поддельную маркировку. Регистрации в любом ЗАГСе страны. Бесплатный доступ в интернет. Об этом и другом в нашем дайджесте

Наступила зима, а значит пришло время узнать о том, что изменится в жизни россиян в декабре.

 1. Граждане смогут зарегистрировать детей в любом ЗАГСе страны 

Уже в декабре начнёт действовать экстерриториальный принцип работы органов записи актов. Граждане смогут обращаться в любой ЗАГС страны.

 2. Банкам запретили проставлять в договорах "галочки" за заемщиков

С 30 декабря заёмщик обязан будет собственноручно подтверждать своё согласие на дополнительные услуги. Раньше это за него могли делать банки. Более того, теперь можно будет отказаться от этих услуг в течение 14 дней. 

 3. ЦБ теперь может блокировать сайты 

С 1 декабря согласно новым правилам, мошеннические сайты будут блокироваться по инициативе регулятора во внесудебном порядке. Это сделано для того, чтобы пресечь попытки взлома информационных систем банков.

 4. Бесплатный доступ на социально-значимые сайты 

Теперь россияне смогут бесплатно посещать такие сайты, как портал госуслуг, сайты президента, правительства России, Совета Федерации, Госдумы, всех министерств и ведомств, сайты администраций регионов. Более того, пользователи также смогут бесплатно пользоваться нескольким соцсетями, СМИ, банками, а также сайтами доставки и маркетплейсами. Суть в том, чтобы дать возможность закрывать свои потребности даже без подключённого интернета. 

 5. Уголовная ответственность за подделку маркировки

С 1 декабря введена уголовная ответственность за приобретение, производство, перевозку для продажи или саму продажу товаров с поддельной маркировкой. Нарушителям грозит штраф до 300 тыс. рублей (для продовольственных товаров - до 400 тыс. рублей).

 

Какое нововведение заинтересовало больше всего? Напишите об этом в комментариях.

3
0
0
1.1k
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше