/articles/299-markirovka-domashnih-jivotnyh-novye-pravila-vyplat-po-jku-povyshenie

Маркировка домашних животных, новые правила выплат по ЖКУ, повышение пенсии. Об этом и другом читайте ниже.

Время чтения: 2 мин.
1.0k
Маркировка домашних животных, новые правила выплат по ЖКУ, повышение пенсии. Об этом и другом читайте ниже.

СВЕЖАЯ ПОДБОРКА АКТУАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ НОВОСТЕЙ

1. Маркировка домашних животных 

С 1 сентября 2022 года в силу вступает закон об учете животных. Планируется, что помечать будут всех четвероногих, которые принадлежат человеку. Стоимость подкожного микрочипа составляет от 90 до 140 рублей, его установка - еще 50-100 рублей. Ошейник обойдётся в 150-250 рублей. Стоимость тату варьируется от 200 до 500 рублей за единицу.

2. Новые правила для оформления выплат на ЖКУ 

С 1 января 2022 года упростился порядок получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. 

Раньше было так: гражданин мог получить выплату только в случае отсутствия каких-либо задолженностей или наличия соглашения о ее погашении. Более того, раз в полгода было необходимо лично посещать органы соцзащиты для подтверждения факта отсутствия долгов. 

Сейчас: отказать в субсидии могут только, если долгам не более трёх лет, а также, если дело о взыскании было рассмотрено в суде и судебный акт вступил в силу.

3. Цифровая валюта может начать функционировать уже в 2023 году 

Об этом сообщил Председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он сказал, что сейчас идёт активное тестирование нового вида рубля во многих банках страны. Данное изменение ускорит и обезопасит банковские операции.

4. Госдума приняла поправки об индексации пенсии на 8,6%

Правительство согласно с тем, что рост цен очень сильно усложнил жизнь пенсионеров. Именно поэтому средний размер страховой пенсии по старости составит 18 984 руб..

5. В первом чтении принят законопроект об оспаривании наследников отцовства. 

На данный момент указание родителей в книге записей рождения может быть оспорено только отцом или матерью ребенка, лицом, фактически являющегося родителем, самим ребенком, его опекуном, а также опекуном недееспособного родителя. 

В правительстве было принято решение уточнить перечень лиц, которые имеют право оспаривать запись об отце ребенка в книге записей рождений. Таким правом наделяется наследник лица, записанного отцом ребенка. 

Такие иски будут положительно рассмотрены в случае, если окажется, что лица действуют на основании подложенных документы. 

 

Понравилась ли вам статья? Поддержите нас своей оценкой.

5
0
0
1.0k
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше