/articles/34-glavnye-novosti-7-oktyabrya

Главные новости 7 октября

Время чтения: 2 мин.
691
Главные новости 7 октября

По факту загрязнения на Камчатке возбуждено уголовное дело

 

Следственный комитет России возбудил уголовное дело после загрязнения акватории Авачинского залива Камчатского края. В результате произошедшего погибли морские животные.

Как говорится в сообщении официального представителя СКР Светланы Петренко, дело возбуждено по статьям "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов", а также "Загрязнение морской среды".

Теперь следователи проверяют все возможные источники загрязнения, включая территории полигонов, прилегающих к акватории Авачинского залива, а также прибрежной полосе Халактырского пляжа, где располагаются захоронения ядохимикатов.

Следствие установило, что в период с 1 сентября по 3 октября в акватории Авачинского залива в районе Халактырского пляжа, а также бухтах "Бабья", "Большая Лагерная" и "Малая Лагерная" произошло загрязнение морской среды нефтесодержащими компонентами, в частности, фенолом.Из-за этого произошло изменение цвета воды в океане. Также появились мертвые донные иглокожие и морские животные на берегу. У двух серфингистов из-за пребывания в воде появились химические ожоги роговицы глаз.
 

В СК добавили, что первоначальные исследования образцов прибрежных вод указали на присутствие в морской воде загрязнителя, который близок по консистенции к техническому маслу или веществу, включающему в себя нефтесодержащие компоненты.

Теперь продолжается исследование полученных проб. Также назначена экологическая судебная экспертиза. Могут быть проведены и другие исследования.

 

Кремль заявил: обязательства РФ перед Арменией на распространяются на Карабах

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал заявление президента Владимира Путина, который ранее напомнил об обязательствах России перед Арменией как перед членом ОДКБ.

По словам Пескова, все российские обязательства остаются действующими, однако они не распространяются на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику.

Также представитель главы государства опроверг сообщения о том, что карабахский конфликт вышел за пределы этого региона.

 

Свыше 200 человек доставлены в больницу из-за беспорядков в Киргизии

 

Свыше 200 человек были доставлены в больницу в Киргизии в результате произошедших в стране беспорядков, информирует минздрав республики.

Как уточняется, 218 человек были госпитализированы с различными травмами. По информации ведомства, семеро из них находятся в тяжёлом состоянии в отделении реанимации. Один пострадавший, мужчина 2001 года рождения, умер. В минздраве добавили, что за время беспорядков за помощью к медикам обратились 768 человек, в том числе 550 были направлены на амбулаторное лечение.

 

ВТБ начал страховать кредитные карты

 

Страховка поможет обезопасить заемщика на случай нетрудоспособности и возместить до 100% застрахованной суммы.

Ежемесячная страховка обойдется держателям кредитной «Карты возможностей» в 0.95% от задолженности, расчет суммы происходит автоматически. Функция осуществляется по системе подписки: в начале месяца задолженность клиента будет автоматически страховаться по договору кредитной карты. Если к первому числу месяца задолженность не превысит 500 рублей, страховка не подключится, и платить за нее не придется.

Кредитная карта ВТБ застрахована от рисков временной и постоянной нетрудоспособности (инвалидность I или II группы), от ухода из жизни в результате несчастного случая или болезни. При полной постоянной нетрудоспособности и при уходе из жизни застрахованного человека выплата составит 100% от застрахованной суммы.

2
0
0
691
Комментарии
А
0 комментариев