/articles/370-kak-prestat-boyatsya-problem

Как престать боятся проблем

Время чтения: 2 мин.
452
Как престать боятся проблем

Если человек попадает в какую-либо неприятную ситуацию, это, как правило, сильно бьёт по его нервной системе. Однако порой его переживания оказываются чрезмерными, и те неприятности, в которые попал человек, явно не стоят потраченных нервов, а сама проблема легко решаема.

Шок, паника, возбужденное состояние типичны для человека, попавшего в крайне неприятную ситуацию. Конечно, есть люди, которые умеют этому не поддаваться и сразу начинают оценивать создавшуюся ситуацию, но, к сожалению, таких людей очень мало. Между тем, именно на таких людей следует равняться, поскольку их поведение в нестандартной ситуации правильное.

Рассмотрим такую ситуацию – человек вышел на станции за какими-либо покупками, поезд тронулся, и человек бежит за уходящим поездом. Он поступает абсолютно неправильно, поскольку догнать разгоняющийся поезд не сможет физически, а стоп-кран кто-то из посторонних людей вряд ли дёрнет.

В итоге человек без пользы теряет и силы, и время. Правильным для него будет нанять такси и, если поезд не скоростной, на нём по шоссе обогнать поезд и встретить его на следующей станции.

Как правило, разумные люди со временем успокаиваются, разбирают ситуацию и находят путь решения создавшейся проблемы. Время, которое на это уходит с момента возникновения проблемы и до нахождения оптимального пути ее решения, зависит от многих факторов: от серьёзности создавшейся проблемы, от внешней помощи и т.п.

Среди этих факторов умение противостоять панике является одним из важнейших, и человеку следует развивать в себе это качество, что, кстати, практикуется современными психологами за счет разнообразных тренингов.

Кроме паники, которая охватывает человека с момента возникновения неприятной ситуации, на его нервную систему негативно влияют страхи, связанные с дальнейшими последствиями, которые возникли или могут возникнуть из-за создавшейся проблемы.

В отличие от изначальных шока и паники, которые уходят безвозвратно, этими страхами человек способен «накрутить» себя, до неизвестно какого состояния, которое может иметь очень печальный финал

В этом смысле уместно вспомнить рассказ Чехова «Смерть чиновника», по сюжету которого чиновник Червяков в театре случайно чихнул на голову другому чиновнику, гораздо более значимому, но при этом не являющемуся начальником Червякова.

Мнительность главного героя рассказа довела его до того, что чиновник, перед которым Червяков постоянно извинялся за произошедшее, в конце концов, наорал на него, а сам Червяков помер. В реальной жизни бывает всё не так забавно – порой люди со слабой психикой из-за испытываемых ими страхов, связанных с последствиями, сводят счёты с жизнью.

Здесь стоит заметить, что речь идет о боязни людей последствий, трагичность которых человек явно преувеличивает и не может избавиться от страхов, которые он сам себе навязал.

Нельзя не признать правоту его слов, поскольку в возникшей проблемной ситуации только холодный разум может помочь человеку найти из нее выход, а также не дать страхам довести себя до нервного перевозбуждения.

0
0
0
452
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше