/articles/372-kak-ne-sdatsya-kogda-postoyanno-razocharovyvaeshsya-v-lyudyah

Как не сдаться, когда постоянно разочаровываешься в людях?

Время чтения: 2 мин.
1.8k
Как не сдаться, когда постоянно разочаровываешься в людях?

Человеку свойственно разочаровываться в окружающих его людях. Особенно часто это происходит тогда, когда человек попадает в сложную жизненную ситуацию, в которой люди либо не помогают ему, либо, по его мнению, вообще становятся виновниками тех проблем, которые у него возникли.

Таким образом, к возникшим проблемам у человека добавляется еще одна – разочарование в людях, которая порой серьезнее, чем те, из-за которых она возникла.

Почему человек разочаровывается в людях

Итак, когда люди предают человека, отворачиваются от него или относятся равнодушно к его проблемам, человек обычно разочаровывается в них.

При этом частенько сам человек, находясь на месте этих людей, сам себя ведет не лучшим образом, иной раз считая, что другой человек вполне заслужил те невзгоды, которые на него свалились.

Традиционная человеческая необъективность нередко играет плохую роль с человеком: собственные беды и роль в них других людей он воспринимает как нечто глобальное.

Разочарование в людях в таких случаях человеком воспринимается так: в какой бы уголок планеты он не отправился – везде люди одинаковы, и в сложной ситуации они его обманут и предадут. Собственные огрехи же человек, как правило, быстро забывает.

Как человеку не разочаровываться в людях

Для того, чтобы не разочаровываться в людях, в первую очередь нужно и их, и себя воспринимать объективно. Глупо считать, что все люди, которых ты считаешь хорошими, не имеют недостатков лишь по той причине, что ты так решил.

Одни люди падки на ложь, другие – трусливы, третьи – расчетливы, но это вовсе не означает, что при нормальном течении жизни от них следует отвернуться и не поддерживать отношений.

Напротив, нужно максимально часто пользоваться их лучшими качествами, но при этом понимать, как, скорее всего, они поведут в сложной для тебя ситуации.

Кроме того, необходимо почаще заниматься самоанализом. Это позволяет человеку более объективно относиться к себе и учитывать свои хорошие и плохие качества характера.

Также самоанализ помогает лучше осмысливать проблемы, из-за которых у человека возникает разочарование в людях, и если человек найдет в них то,, что в большей степени виноват сам в создавшихся проблемах, то, возможно, ему не придется разочаровываться в людях, либо это разочарование будет не таким сильным.

Наконец, человеку необходимо усвоить как аксиому: хороших людей больше, чем плохих, и если тебе не повезло с окружающими людьми – делай выводы, меняй окружение.

Ведь нытьё насчёт того, что «люди меня разочаровали» ничего не даст, и если ты считаешь себя достойным лучшего, то надо предпринимать соответствующие действия для того, чтобы больше не разочаровываться в людях. В противном случае придется разочаровываться в людях от раза к разу.

1
0
0
1.8k
Комментарии
А
0 комментариев