/articles/373-kak-umenshit-dolyu-odnogo-iz-suprugov-pri-razvode-i-razdele-obshchego

Как уменьшить долю одного из супругов при разводе и разделе общего имущества

Время чтения: 2 мин.
954
Как уменьшить долю одного из супругов при разводе и разделе общего имущества

Часто происходит так, что все имущество находится в собственности у одного из супругов как в период брака, так и после его расторжения.

Бывшие супруги не делят его, и правообладатель продает имущество без согласия бывшей супруги, поскольку нотариально заверенное согласие второго супруга на осуществление сделки вообще не требуется.

Как только обделенный супруг/супруга узнала о том, что имущество продано, оспорить сделку становится непросто. Ему будет необходимо доказать в суде, что покупатель (или одаряемый), идя на сделку, был осведомлен, что она совершается в тайне от одного из супругов. Как показала практика, для этого нужно «попотеть».

Семейный кодекс РФ, который был принят в нашей стране в 1995 году, значительно отличается от свежей судебной практики, и возникают ситуации, когда один из супругов не может защитить свои интересы при продаже или дарении общей собственности вторым супругом без его ведома и согласия.

Изменения относительно правил раздела имущества супругов при разводе коснуться: пункта 3 статьи 35; пункта 2 статьи 39; статьи 30 СК РФ, а также части 4 статьи 10 федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года

И так, как только обделенный супруг узнал о нарушении своих прав на половину имущества и подал иск в суд на признание сделки недействительной, получив отказ, может смело подавать на уменьшение доли недобросовестного супруга при разделе общего имущества, но только после 1 сентября 2022 года, когда закон вступит в законную силу, если его подпишет президент.

Законопроект напрямую касается раздела имущества супругами, которое было нажито ими в браке.

Новые изменения дают конкретику в понимании термина «общее имущество супругов» как совокупности всех «активов» и «пассивов», которые появились у семьи.

Также в Семейный кодекс добавляется положение, которое четко регламентирует определение долей супругов при разводе, что напрямую зависит от совершенных сделок и манипуляций с этим имуществом.

А что вы думаете по этому поводу? Делитесь своим мнением в комментариях.

Если Вам не удается решить юридический вопрос самостоятельно, пишите в личные сообщения vk.cc/c4UYLV, мы поможем.
или звоните +7 922 508-29-29; 8 912 467-91-51

А так же есть бесплатная инструкция, если решили подать на развод и не знаете как и что делать. - https://vk.cc/cfc8st

Будем рады быть Вам полезными.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ

0
0
0
954
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше