/articles/424-novoe-edinoe-posobie-chto-izmenitsya-v-jizni-semey-s-01012023-goda

Новое единое пособие. Что изменится в жизни семей с 01.01.2023 года?

Время чтения: 3 мин.
503
Новое единое пособие. Что изменится в жизни семей с 01.01.2023 года?

15.11. 2022 года Госдума в трёх чтениях приняла законопроект о едином пособии для семей с детьми, а днём позже Минтруд представил правила назначения единого детского пособия для семей с низкими доходами.

О чём говорится в этих документах, и какие правила назначения единого детского пособия будут действовать с 1 января 2023 года? Давайте разбираться!

Что объединило в себе единое пособие?

Под единым пособием будет пониматься выплата, объединяющая в себе целый ряд уже действующих в стране мер социальной поддержки семей, такие как:
- ежемесячное пособие беременным, на раннем сроке вставшим на учет;
- пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
- ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им трех лет, а также на детей в возрасте от трех до семи лет и от восьми до 17 лет.

На кого пособие распространяется?

Пособие будут получать семьи с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека.

Для чего необходимо объединения пособий?

Для удобства получателей. Больше не нужно будет заполнять  различные заявления, разбираться с требованиями по отдельным видам пособий. Теперь заявление одно и пособие, всё в себе объединяющее тоже одно.

И сколько же оно будет составлять?

Размер пособия будет составлять 50 %, 75 % и 100 % от величины регионального прожиточного минимума. Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков сообщил, что в среднем максимальный размер такого пособия составит 13,9 тыс. рублей.

При этом:

- 50% - базовый размер выплаты;

- 75% - назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума;

- 100% - если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума.

Если выплата назначается женщине, вставшей на учет по беременности в ранние сроки, то пособие рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина и также составляет 50, 75 или 100% этой величины. 

Что будет учитываться при назначении пособия?

Имущественная обеспеченность семьи и занятость родителя(-ей). Пособие назначается только в том случае, если взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия.

Правило «нулевого дохода» также сохраняется, но не применяется

Правило нулевого дохода не распространяется на мобилизованных в настоящий момент граждан, а также на коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Все сведения органы соцзащиты будут тщательно проверять.

С какого периода начнёт действовать новое ЕП?

Оно доступно для нуждающихся в нём семей начиная с 1 января 2023 года на каждого ребёнка в семье.

Как оформить новое пособие?

Оформление пособия будет носить заявительный характер, то есть автоматического начисления не планируется. Каждый родитель, который считает, что ему положено новое пособие может лично(через МФЦ или отделение Соцзатищы) или через портал госуслуг подать соотвествующее заявление, приложив к нему требуемые документы. Москвичи могут также воспользоваться порталом mos.ru.

А если оформлены текущие пособия?

Тем, кто уже получает выплаты на сегодняшний день, и тем, чьи дети родятся до 31 декабря 2022 года, денежные средства будут направлять на прежних условиях до окончания периода их назначения.
Но , как и всегда, в случаях с новым законом, сохраняется правило переходного периода. Т.е. семьям предложат выбор – перейти на новое единое пособие или сохранить  текущие выплаты до их окончания.

И кое-что ещё:

Семьи с доходом ниже одного прожиточного минимума на человека получат возможность за счет средств материнского капитала оформить ежемесячную выплату вне зависимости от количества детей. Сейчас родители могут это сделать только при рождении второго ребенка

Почему можно остаться на "старых" пособиях?

Не всегда переход на новое пособие принесёт выгоду семье, если они не захотят дополнительно подавать на выплаты из маткапитала! Размер универсального пособия на детей до 3-х лет может оказаться ниже существующих  выплат,  из-за указанной выше градации. Поэтому следует всё хорошенько обдумать. Возвращаться на предыдущие пособия возможности уже не будет. 

Остались вопросы?

Вы всегда можете задать их мне под статьей или по ссылке в мой профиль https://dostupnoepravo.ru/l/1122

Также напоминаю, что на сервисе есть полезный раздел "Вопросы юристам" https://dostupnoepravo.ru/room/index где выбрав вкладку "Задать вопрос юристам" и отметив нужную тему  вы всегда сможете получить быстрый и компетентный ответ специалистов!

14
0
0
503
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше